Откровение Алексея Кудрина

ПолитикаСобытия

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, слывущий одним из инициаторов пенсионной реформы, проговорился о ее главной цели. Как оказалось, она весьма далека от интересов абсолютного большинства пенсионеров.

«Нефтяные доходы сегодня не могут служить основанием для выплат пенсий», – заявил Кудрин на слушаниях по пенсионному законопроекту, состоявшихся на минувшей неделе в Госдуме.

Что же нужно использовать в качестве подобного основания? Может, Фонд национального благосостояния (ФНБ)? Он же создавался как раз для обеспечения «сбалансированности федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России».

Россия не может использовать ФНБ наряду с нефтяными доходами для сбалансированности пенсионной системы, заявил Кудрин. «Хотя я сам вписывал в закон о Фонде национального благосостояния, что он идет в том числе на задачи выплаты и сбалансированности Пенсионного фонда», – признался глава Счетной палаты. Кудрин пояснил: «Если мы будем вынуждены поддерживать расходы бюджета на пенсии, трансферт из бюджета в пенсионную систему, то любой кризис и снижение расходов, которые сегодня происходят, касаются в первую очередь других расходов – на образование, оно у нас уже сократилось в процентах к ВВП, здравоохранение не растет или растет незначительно. Инфраструктура страны и дорожное строительство не растут уже несколько лет».

Эксперты подметили, что до сих пор никто не обвинял пенсионеров в отсутствии экономического роста и сокращении расходов на социальные программы. Однако, выясняется, г-н Кудрин считает именно так. По его словам, «нынешняя структура расходов и темпы ее изменений уменьшают темпы экономического роста».

Значит, по логике Кудрина, рядовых граждан, включая пенсионеров, следует изолировать от национальных ресурсов. Создать ситуацию, когда россияне станут платить друг другу пенсии из собственных зарплат. Доходами же от продажи богатств российских недр, общенационального, между прочим, достояния, будут распоряжаться исключительно чиновники.

То, что проповедует Кудрин, невозможно представить себе ни в одной стране – экспортере сырья.

Источник