Рядом с перевалом Дятлова, в глухой тайге, возможно есть легендарный идол ” Золотая баба”!

АктуальноПотаённое

Этой легенде уже сотни лет. Древний идол изображающий женщину, является тотемом для северных народов населяющих Урал. Неизвестно его происхождение, никто реально его не видел. Но в исторических книгах можно найти много рассказов очевидцев, якобы, “увидевших” её своими глазами. Кстати, когда белый человек активно начал осваивать Сибирь и Урал, идола перенесли, а потом надежно спрятали. Кто-то говорит, что идол находится в тайной пещере, кто-то утверждает, что статуя стоит на вершине горы, да и сама является её частью.

Золотая баба, обычно, описывается, как статуя женщины с мощной грудью и широкими бедрами. Символизирует исчезнувший в глубинах истории матриархат. Богиня является символом культа матери, жены, хозяйки. Ей приносили, а возможно и сегодня приносят, жертвы и украшения. Тайна её тщательно оберегается. Но, на мой взгляд, она уже давно и надежно утрачена. Годы атеизма, социализма, затем влияние дикого капитализма, давно уже убили всякий интерес к этой легенде. Думаю, что и хранителей тайны давно уже нет в живых…

Тем не менее идол прекрасно сохранился. Он находится в 30 километрах, на запад, от мистического перевала Дятлова. Спутниковая фотография этого артефакта есть на сайте Google Earth. Снимки сделаны в 2013 году. Сама статуя стоит на вершине небольшой горы, среди кедровых деревьев. Она вырублена из скалы и полностью монолитна. Сразу скажу, что силуэт статуи хорошо виден, но он темный. Поэтому я использовал шумопонижающий фото-фильтр, для детализации этой фотографии. Делал это очень долго. Однако результат того стоил. Помимо статуи в этом месте есть остатки каких-то строений, что-то похожее на небольшую пирамиду. Статуя довольно большая. Около двадцати метров в высоту и тринадцати метров в ширину.

Я ничего утверждать не буду. Возможно это обычная скала, или такой необычный кедр. Но, на всякий случай, дам координаты находки. Может кто и посетит это место? А туда могут подняться только альпинисты. Статуя тут: 61.774526°, 60.040985°,строения тут: 61.773199°, 60.042407° Так, что дерзайте. Может быть вы найдете там настоящее чудо?

Источник