Средняя продолжительность жизни в мире увеличилась на 23 года

ДемографияСобытия

Москва является лидером по темпу прироста длительности жизни

Средняя продолжительность жизни в мире увеличилась на 23 года за последние 70 лет. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.

В то же время в ВОЗ отметили, что около половины всего населения планеты не имеет возможности обратиться к врачу из-за отсутствия медицинской страховки либо дороговизны услуг доктора.

«7 апреля мы отмечаем Всемирный день здоровья и 70-летие Всемирной организации здравоохранения. Со времени ее создания средняя ожидаемая продолжительность жизни во всем мире увеличилась на 23 года», — заявил генсек ООН Антониу Гутерреш.

Он отметил, что человечеству удалось справится с оспой и почти победить полиомиелит, одной из главных проблем являются масштабы материнской и детской смертности.

Почти 12% населения мира (более 800 млн человек) тратят не менее 10% семейного бюджета на медицинские услуги, а миллионы семей оказываются в нищете из-за подобных расходов.

Исследование было опубликовано накануне Всемирного дня здоровья. В ВОЗ вновь призвали все государства обеспечить доступ населения к качественному медицинскому обслуживанию с помощью универсального страхования.

В конце марта столичные власти заявили, что Москва является лидером по темпу прироста длительности жизни. Так, в 2017 году уровень смертности среди москвичей трудоспособного возраста снизился на 38%, а средняя продолжительность жизни составила 78 лет.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula