Трамп предложил Путину встретиться

ПолитикаСобытия

Во время телефонной беседы, которая состоялась 20 марта, глава Белого дома Дональд Трамп предложил президенту России Владимиру Путину провести двухстороннюю встречу

Об этом на брифинге сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Когда наши президенты беседовали по телефону, то Трамп предложил провести встречу в Вашингтоне», – сказал он и отметил, что «это достаточно интересная и позитивная идея».

«Если всё будет нормально, я надеюсь, американцы не откажутся от своего предложения обсуждать возможность проведения саммита», – добавил Ушаков.

По его словам, конкретные временные рамки встречи пока не обсуждались. В то же время он подчеркнул, что встреча возможна только во второй половине года.

Ушаков также обратил внимание на очередной «сбой» в отношениях между странами. Он, в частности, упомянул высылку 60 российских дипломатов и закрытие консульства в Сиэтле.

«На этот шаг российская сторона была вынуждена адекватно зеркально отвечать», — сказал помощник президента, отметив, что по этой причине переговоры о встрече на высшем уровне прекратились. При этом Москва, по его словам, считает проведение саммита «весьма важным и нужным для обеих наших стран и для всего международного сообщества».

«Хотелось бы верить, что начнётся [подготовка такой встречи]», – отметил Ушаков и добавил: «Хотелось бы надеяться, что те шаги, которые американцы предприняли на основе бездоказательных совершенно обвинений, они будут приостановлены». По его словам, это позволило бы «подойти к началу очень серьёзного, конструктивного диалога».

20 марта Трамп позвонил российскому коллеге, чтобы поздравить его с победой на выборах президента России. Комментируя состоявшуюся беседу, американский лидер, заявил, что он готов встретиться с Путиным в «не слишком отдалённом будущем».

Источник