Российские фигуристы остались без золота на ЧМ в Милане

СобытияСпорт

Российские фигуристы завоевали только две медали на чемпионате мира в Милане – серебряными призерами стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов в соревнованиях спортивных пар, бронзу получил Михаил Коляда в мужском одиночном катании.

В женском одиночном катании россиянки впервые с 2013 года остались без наград. Неудача постигла олимпийскую чемпионку Пхенчхана Алину Загитову. После короткой программы она шла второй и имела все шансы потеснить лидирующую хозяйку турнира Каролину Костнер – спортсменок разделяли всего 0,76 балла. Однако в произвольной программе обе допустили много ошибок. В результате чемпионкой мира стала канадка Кейтлин Осмонд, в сумме короткой и произвольной программ получившая 223,23 балла. Второе место заняла японка Вакаба Хигути (210,90), третье – ее соотечественница Сатоко Мияхара (210,08), передает ТАСС.

Лидировавшая после короткой программы Костнер заняла четвертое место (208,88). Загитова, трижды упав во время произвольной программы, стала пятой (207,72). Россиянки Мария Сотскова – восьмая (196,61), Станислава Константинова – 19-я (153,03).

Российские одиночники Михаил Коляда и Дмитрий Алиев заняли на турнире третье и седьмое место соответственно. Результаты позволили обеспечить сборной России максимальную квоту (три спортсмена) на следующий чемпионат мира в мужском одиночном катании. Коляда завоевал первую российскую медаль в мужском одиночном катании впервые с 2011 года, когда на чемпионате мира в Москве бронзовым призером был Артур Гачинский. Чемпионом мира стал американец Натан Чен (321,40), серебряным призером – японец Сёма Уно (273,77).

Серебряные призеры олимпийского командного турнира в Пхенчхане спортивная пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов улучшили свое прошлогоднее достижение, добавив к бронзе чемпионата мира в Бостоне 2017 года серебро миланского турнира. Тарасова и Морозов по итогам короткой и произвольной программ получили 225,53 балла, золото завоевали олимпийские чемпионы Пхенчхана Алена Савченко и Бруно Массо (245,84) из Германии, установившие мировой рекорд в произвольной и по сумме двух программ. Третье место заняли французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре (218,36).

Российский танцевальный дуэт Александры Степановой и Ивана Букина на чемпионате мира стал седьмым (184,01), россияне Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро показали восьмой результат (180,42). Чемпионами мира с двумя мировыми рекордами стали французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Второе место на чемпионате мира заняли американцы Мэдисон Хаббел и Захари Донохью (196,64), третье – канадцы Кейтлин Уивер и Эндрю Поже (192,35).

Российские танцоры не смогли завоевать максимальную квоту на следующий чемпионат мира в танцах на льду.

Следующий чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в японском городе Сайтама с 18 по 24 марта 2019 года.

Текст: Алина Назарова