Цифровую экономику нужно притормозить и ввести в рамки отечественных технологий

ПолитикаСобытия

Советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил, что если Россию отключат от мирового интернета, страна продолжит жить в нормальном режиме.

Комментирует ситуацию руководитель экспертно-аналитического центра «VERITAS» Л.А. Рябиченко:

– Действительно, Герман Клименко заявил, что «если завтра наши коллеги отключат нас от рубильника, то в целом наша жизнь не нарушится», поскольку «Россия входит в тройку стран «полного интернет-цикла» вместе с Китаем и США и сертифицирована как «лучший в мире эксперт по безопасности».

К заявлению «советника по интернету» следует отнестись весьма внимательно – оно снижает накал спешки и истеричных призывов обязательного соответствия «просвещённому Западу».

Это свидетельствует об изменении соотношения и расстановки сил в сфере создания «цифровой экономики» и начале формирования новых стратегий.

Президент России В.В. Путин в своём Послании Федеральному собранию подчеркнул, что развитие технологий важно для России, но при этом в стране «надо формировать собственные цифровые платформы».

Об этом же говорила и президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская на прошедших 20 февраля Парламентских слушаниях на тему: «Формирование правовых условий финансирования и развития цифровой экономики».

Она заявила, что поднятая вокруг очередной новинки рекламная шумиха нередко провоцирует спешку и бездумное заимствование ненужного, и предложила «не впадать в «цифровую зависимость» и не заимствовать зарубежные технологии, а вместо этого – методично развивать и поддерживать собственные компании и разработки».

В представленной ею презентации, в частности, было указано, «чем именно плоха эта гонка».

На слушаниях было заявлено о начале подготовки депутатами первых пятидесяти «цифровых» законов в рамках реализации программы «Цифровая экономика».

Герман Клименко прокомментировал это намерение: «Меня немножечко пугает желание правительства принять 50 законов. Не нужно 50 законов!»

При этом важно понимать, что именно Герман Клименко был первым, кто раскрывал для российского общества стратегии и перспективы внезапно наступившей всеобщей цифровизации. В июне минувшего года, в своём интервью в программе «Железная логика» на радио «Вести FM», он рассказал, что «цифровая экономика – это не про экономику вовсе, а про то, как айтишники завоевали мир», и что для её внедрения «нужно принять 100 новых законов», которые он давно подготовил, но никак не мог нигде «продавить».

Изменение риторики «главного идеолога» программы «захвата мира айтишниками» свидетельствует о том, что во властных структурах начинает формироваться альтернативная позиция, создающая для агрессивной цифровизации России систему противовесов и нацеленная на нивелирование рисков от внедрения непроверенных технологий.

Это стало возможным, в том числе, благодаря реакции общественности на принятие Правительством РФ программы «Цифровая экономика», которое прошло без предварительного составления экспертной оценки и широкого общественного обсуждения, и, значит, требуется продолжать обращаться в федеральные органы власти, в первую очередь, к действующему Президенту, с призывом остановить рискованные инициативы.

Источник