Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Владимир Ляхов стал Почётным сопредседателем «Народного штаба-Московский регион» в …

Новости движенияО движении

1 марта 2018 г. в состав «Народного штаба – Московский регион» в поддержку стратегического курса кандидата в Президенты РФ В.В. Путина» вошел лётчик – космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Владимир Афанасьевич Ляхов и стал его Почётным сопредседателем.

Справка:

Ляхов Владимир Афанасьевич,
дважды Герой Советского Союза. Награждён 3 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, медалями. Герой Республики Афганистан (1988 г.). Награждён афганским орденом “Солнце свободы” и болгарским орденом “Народная республика Болгария”. Удостоен золотой медали имени К.Э.Циолковского АН СССР.

Владимир Афанасьевич Ляхов совершил три полета в космос.
25 февраля 1979 года в первый раз отправился в космос вместе с Валерием Викторовичем РЮМИНЫМ в качестве командира космического корабля “Союз-32”. В течение 174 суток работал на борту орбитальной станции “Салют-6”. Продолжительность пребывания в условиях открытого космоса составила 1 час 23 минуты. 19 августа 1979 года возвратился на Землю на борту космического корабля “Союз-34”. Продолжительность пребывания в космосе составила 175 дней 35 минут 37 секунд (самый продолжительный на тот момент космический полет).

Второй полет в космос совершил с 27 июня по 23 ноября 1983 года вместе с Александром Павловичем АЛЕКСАНДРОВЫМ в качестве командира космического корабля “Союз Т-9”. Работал на борту орбитальной станции “Салют-7”. Продолжительность пребывания в космосе составила 149 дней 10 часов 46 минут.

29 августа 1988 года в третий раз стартовал в космос в качестве командира космического корабля “Союз ТМ-6” (совместно с Валерием Владимировичем ПОЛЯКОВЫМ и афганцем Абдул Ахадом МОМАНДОМ). В течение 7 дней работал на борту орбитальной станции “Мир”. Возвратился на Землю на борту космического корабля “Союз ТМ-5” вместе с афганским космонавтом Абдул Ахадом МОМАНДОМ.

За три рейса в космос налетал 333 дня 7 часов 17 минут 37 секунд.

Пресс-служба
Народного штаба в поддержку стратегического курса
кандидата в Президенты РФ
Владимира Владимировича Путина.