Бизнес-элита прозрела: Запад объявил нам войну

ПолитикаСобытия

Глава ВТБ Андрей Костин пообещал серьёзно ответить на выпады

Запад при помощи санкций против РФ развязывает экономическую войну для смены правительства и президента России Владимира Путина, заявил 24 января глава ВТБ Андрей Костин на деловом завтраке в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

«Страны Запада хотят при помощи санкций оказать большое давление, чтобы Российская Федерация сменила правительство, президента на кого-то более подходящего для них», — заявил Костин.

По его словам, это не просто экономическая война, когда ограничивается импорт или экспорт, а «крайне полномасштабная атака на Россию и российское общество с большим давлением на экономику».

«Это очень большая экономическая война. И я говорю серьезно, и мы будем воспринимать это очень серьезно», — добавил он.

Ранее Костин в интервью Financial Times заявил, что любые экономические санкции против государственных институтов подобны объявлению войны, отметив, что США «играют с огнем», так как отношения меняются «от плохих к ещё более худшим».

Вообще-то наша бизнес-элита до последнего пыталась убедить себя и нас заодно, что с Западом можно договориться. И снятие санкций — вопрос нескольких лет.

Однако заявление Костина свидетельствует о перемене настроений в ближайшем бизнес-окружении Владимира Путина. Последуют за «прозрением» нашей элиты какие-то кардинальные меры, перестройка экономики на «военные рельсы»?

— Заявление Костина, конечно, знаковое, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Именно этот деятель долгое время пытался излучать оптимизм в плане отношений России и Запада. Именно он апеллировал к Владимиру Путину относительно заключения Минских соглашений. Он выступал за нормализацию отношений с Западом за счёт «фиксации» ситуации в Донбассе в сентябре 2014 года (то есть иными словами был противником признания ДНР и ЛНР и создания Новороссии).

То есть он всем своим видом пытался продемонстрировать, что российское бизнес-сообщество не хочет противостояния с Западом.

Ну, а раз от него мы слышим столь недвусмысленные заявления, это свидетельствует о том, что российское бизнес-сообщество осознало, что как бы российские предприниматели и финансисты не пытались прогибаться перед Западом, результат будет отрицательным. Какие бы комфортные для США и их союзников компромиссы мы не предлагали, Западу нужна только наша капитуляция.

И целью США является не столько даже смена российской власти и с ней — политического курса, сколько ликвидация суверенности и государственности России как таковой. Первый этап — смена власти на прозападную при тотальной зачистке нынешней элиты. Следующий этап — фактическое расчленение России на несколько недогосударств.

И слова Костина показывают, что он осознал реальность такой угрозы. В том числе и для себя лично. Поскольку политическое поражение России будет означать отъём бизнес-активов у нынешней элиты. Причём могут не только отнять деньги и собственность, но и посадить в тюрьму.

Надеюсь, что теперь со стороны нашей бизнес-элиты начнётся реальное и довольно серьёзное сопротивление, поскольку эти люди не привыкли и не любят проигрывать. Ещё в девяностые годы они поднаторели в жёсткой борьбе за активы, приобрели опыт выживания в условиях экономических кризисов. Поэтому я очень надеюсь, что бизнес-сообщество, как и политическая часть элиты, осознают бесперспективность потуг наладить отношения с Западом. Поскольку там воспринимают Россию, как страну, которую уже удалось превратить в свою колонию в начале девяностых годов, а, значит, стоит снова вернуть её в это состояние. В этой ситуации уступки Западу только разжигают его аппетит. А вот когда мы проявляем твёрдость, там поневоле начинают уважать нас. Так было и в первое время после войны в Южной Осетии, и сразу после вхождения Крыма в состав России, когда западные элиты испытали самый настоящий шок.

«СП»: — Чем может ответить наше бизнес-сообщество на объявленную нам экономическую войну?

— Уже сейчас имеет место определённая диверсификация экономических контактов. Мы в значительной степени переориентировались на азиатский и другие рынки. Если при этом бизнес-сообщество сплотится вокруг политического руководства, то мы сможем давать серьёзный ответ, поскольку у нас есть все ресурсы для развития экономики и упрочения политической ситуации. Нам пора немного «поиграть мускулами». А мы в последнее время наоборот проводили политику демобилизации своих граждан в надежде, что в «вашингтонском обкоме» это оценят и пойдут на мировую, смягчат отношение к нам. Не смягчили. Теперь из этого придётся исходить. Необходимо вводить контрсанкции, более активно бороться за рынки сбыта своих товаров с западными странами. Причём не только углеводородов, но и военной техники, лекарств и т. д. Кроме того, возможны военно-политические меры асимметричного характера в разных регионах мира, в том числе и в Донбассе.

— Нашим бизнесменам и финансистам не помешало бы напомнить поговорку — готовь сани летом, — говорит экономист, профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов. — Было бы хорошо, если бы мы услышали подобное заявление несколько лет назад. Я не раз писал в своих книгах о том, что Запад взялся за Россию всерьёз и надолго. А значит и ответные меры должны быть адекватными.

Сегодня нашей властью всё делается на ходу, экспромтом, без всякой системы. Взять хотя бы угрозы для российских банков, участвующих в кредитовании и обслуживании оборонного заказа России. Недавно было принято экспромтное решение о том, чтобы создать базовый банк для обслуживания оборонных программ и государственного заказа. Но за три дня такие банки не создаются. Оборонный заказ необходимо выполнять и сегодня, и каждый день. А если ныне существующие банки попадут под новые санкции (что возможно уже в ближайшее время) выполнение госзаказов может оказаться под угрозой.

То, что Центробанк лишает отдельные банки лицензий, проблемы не решает. Необходима радикальная система всей денежно-кредитной системы. Если этого не будет сделано, мы потеряем экономику, а с ней и страну. К сожалению, я не слышал, чтобы тот же Костин или кто-то ещё из наших крупных финансистов такую реформу предлагали.

Единственное утешение — в похожей ситуации наша страна находилась в конце 20-х годов прошлого века. У нас было несколько сот банков. Ещё не был свёрнут НЭП. Его последней заводью был как раз банковский сектор. К началу тридцатых годов вся система была реформирована, и в СССР осталось порядка десятка специализированных банков. Частные банки вообще исчезли, и я считаю, что это правильно. Денежно-кредитная система — это кровеносная система всей экономики. И давать её на откуп частному капиталу — преступление. Нам и сейчас ещё не поздно реформировать свою банковскую систему. Хотя издержки будут куда выше, чем если это было сделано лет 10 назад.

Источник