Олимпийское собрание одобрило участие россиян в ОИ-2018

ПолитикаСобытия

Собрание, которое проводил Олимпийский комитет РФ, поддержало участие российских спортсменов в зимней Олимпиаде в Пхенчхане в нейтральном статусе.

Кроме того, чиновники постановили, что ОКР должен оказать поддержку атлетам, которые не получили приглашения Международного олимпийского комитета (МОК) на участие в Играх-2018 по причине допингового прошлого или отказались ехать туда из принципа.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин поддерживает решение Олимпийского собрания. «Президент Путин сказал на прошлой неделе, что, по его мнению, никто не должен чинить препятствий тем спортсменам, которые желают поехать под нейтральным флагом, и он сказал, что, исходя из этой позиции, он ожидает Олимпийского собрания, где и должно быть принято соответствующее решение. Сейчас Олимпийское собрание состоялось, решение принято, таким образом, можно только говорить о его поддержке», — сказал Песков.

На данный момент, по словам главы Олимпийского комитета России Александра Жукова, Россия имеет 208 лицензий на участие в зимних Играх 2018 г. в Пхенчхане. Это потенциальные участники Игр. Выдавать разрешения будет МОК, и сколько получится в итоге, не знает никто.

По словам Жукова, ОКР принял на себя удар в виде санкций МОК, чтобы российские атлеты имели возможность выступить на Олимпиаде: «Родченков и его команда существовали не в безвоздушном пространстве. ОКР никак не был задействован в этой системе и этих махинациях, но российская антидопинговая лаборатория должна была бороться с допингом, а вместо этого нарушали правила. За это я и принес извинения. Да, мы приняли этот удар на себя, чтобы наши спортсмены могли выступать».

Ранее МОК отстранил ОКР от участия в зимней Олимпиаде в Пхенчхане, российские спортсмены, которые будут допущены к соревнованиям, смогут выступить на Играх в нейтральном статусе. Решение о том, кто сможет принять участие в ОИ, будет принято отдельно.

Игры пройдут с 9 по 25 февраля.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula