РПЦ: Архиерейский собор не примет решения по «екатеринбургским останкам»

ПравославиеСобытия

Это возможно только после окончания всех исследований и завершения экспертиз

«Окончательные решения по теме «екатеринбургских останков» будут приняты тогда, когда закончатся все исследования и будут проведены все экспертизы. Сейчас они еще не завершены», – передает его слова РИА «Новости».

Он добавил, что обсуждение этой темы на нынешнем Архиерейском соборе носит только «промежуточный характер». При этом, как ожидается, доклад епископа Тихона (Шевкунова), секретаря церковной комиссии по исследованию предполагаемых останков семьи Николая II, заслушают в четверг днем за закрытыми дверями.

Волков отметил, что после обсуждения вопроса на Соборе епископ Тихон отчитается о его итогах перед журналистами.

В то же время Архиерейский собор РПЦ, отмечает Волков, может сделать «какие-то выводы» в отношении решений Критского собора, участники которого в июне 2016 года выступили с посланием об отношении к основным проблемам современного мира без участия Русской, Антиохийской, Болгарской и Грузинской церквей, которые были не согласны с текстами некоторых принимаемых документов.

В понедельник патриарх Кирилл заявил, что РПЦ пока не сформировала позицию относительно «екатеринбургских останков» членов императорской семьи.

Еще в 2015 году Московский патриархат сообщал, что епископат Русской православной церкви рассмотрит вопрос о признании святыми мощами останков царской семьи после установления их подлинности. Экспертизы проводятся в отношении найденных в 2007 году останков, которые, как предполагается, могут принадлежать царевичу Алексею и великой княжне Марии.

Текст: Сергей Гурьянов

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula