В Сирии от боевиков ИГ освобождено 92% территории

АктуальноПопулярное

Свыше 92% сирийской территории освобождены от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России), об этом говорят данные инфографики, опубликованные в газете «Красная звезда» — официальном печатном органе Минобороны России.

На данный момент лишь менее восьми процентов территории Сирии подконтрольны террористам. Кроме того, сообщается, что российские ВКС совершили более 500 боевых вылетов и уничтожили порядка 1260 объектов террористических группировок за неделю. В том числе беспилотные летательные аппараты сделали более 139 вылетов, обнаружив 129 объектов боевиков.

Минобороны России сообщило о крупном поражении боевиков ИГ в Сирии — сирийские войска прорвали блокаду авиабазы в городе Дейр-эз-Зор при поддержке ВКС. В Минобороны утверждают, что этот успех превосходит по масштабу все победы над ИГ за последние три года.

Ранее президент России Владимир Путин заявил на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, что в Сирии фактически появились условия для окончания войны. Путин также отметил, что уничтожение терроризма в САР необходимо не только самой стране, но и всему миру.

В российском Генштабе заявили, что война в Сирии прекратилась по факту, и особый вклад в это сделал меморандум о введении зон деэскалации, который подписали в начале мая 2017 г. в Астане. Такое же заявление сделал и глава Минобороны России Сергей Шойгу, который отметил важность появления зон деэскалации и приветствовал отмежевание умеренной оппозиции.

Однако в среду Минобороны РФ обвинило Пентагон в возможном срыве мирного соглашения в южной зоне деэскалации в провинции Деръа. Перед этим российские военные обнаружили вблизи американской базы в Эт-Танфе автомобили с крупнокалиберными орудиями, напоминающие средства передвижения радикальных исламистов.

Официальный представитель Пентагона Эрик Пахон сказал, что Вооруженные силы США и силы коалиции атакуют террористов ИГ, где бы они ни находились. Она охарактеризовала обвинения словом «смешные». ​​«Не следует допускать пропагандистской кампании, которая бы омрачила непреклонную приверженность усилиям наших партнеров, нацеленных на то, чтобы террористы потерпели поражение», — говорилось в ответе представителя Пентагона. По его словам, на прошлой неделе США провели десятки авиаударов против террористов ИГ, оказали поддержку иракским военным и обеспечили начало заключительной фазы освобождения Ракки от ИГ.

В то же время в Минобороны отметили, что боевики ИГ продолжают оказывать в долине реки Евфрат ожесточенное сопротивление частям сирийской армии, поддержку которых с воздуха осуществляют российские ВКС. Упорство боевиков в оборонном ведомстве связали с тем, что те регулярно получают подкрепление со стороны Ирака, где российская авиация ударов не наносит. В результате в район города Меядин, где продолжаются бои, ежедневно прибывают подкрепления ИГ, в том числе большое число иностранных наемников.

Источник