Венгрия требует пересмотреть договор об ассоциации Украины с Евросоюзом

За рубежомСобытия

Пока Киев не откажется от насильственной украинизации в своих школах, вести с ним дела нельзя, считают в Будапеште…

Венгрия, Румыния и целый ряд других европейских стран предупреждали Киев, что они заблокируют любую поддержку Украины в ЕС в случае, если украинский президент Пётр Порошенко подпишет новый закон «Об образовании». Однако, на Украине в это не поверили и настояли на постепенном переводе всех украинских школ исключительно на украинских язык.

Таким образом, были нарушены права не только русскоязычного населения на Украине, но многочисленных национальных меньшинств, проживающих на территории современного Украинского государства. Это вызвало жёсткую реакцию властей государств-членов Евросоюза, которые теперь настаивают на пересмотре договора об ассоциации Украины с ЕС.

О необходимости пересмотреть соглашение заявил, в частности, министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто. В рамках своего визита в Ужгород, в ходе которого он встретился с руководителями организаций закарпатских венгров и представителями исторических Церквей, венгерский дипломат заявил, что новый закон Украины «Об образовании» существенно нарушает принципы соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Сийярто отметил, что этот закон создает худшую ситуацию на территории Украины для венгров и представителей других нацменьшинств, чем во времена бывшего СССР. В связи с этим власти Венгрии планируют инициировать в следующий понедельник на совещании министров иностранных дел стран-членов ЕС в Люксембурге пересмотр этого соглашения с Украиной, сообщает радио «Свобода».

После обсуждения положения дел с руководителями венгерского нацменьшинства политик заявил, что стороны пришли к однозначному выводу о том, что действующий закон об образовании делает невозможным деятельность венгерских школ и отбирает уже добытое право учиться на родном языке учащимся средних и старших классов. Этим самым Украина нарушает все ранее взятые на себя международные обязательства.

«Такого мы не можем позволить. Правительство Венгрии самым решительным образом будет противостоять таким шагам», — предупредил Петер Сийярто, добавив, что единственным действенным средством влияния на Украину считает увеличение международного давления на Киев.

В то же время министр выразил удовлетворение разговором с председателем Закарпатской областной государственной администрации Геннадием Москалём, который выступил в защиту прав венгров Закарпатья. Сийярто также положительно оценил резолюцию областного совета Закарпатской области о защите культурно-образовательных прав нацменьшинств.

Венгрия одной из первых раскритиковала принятый закон Украины «Об образовании» от 5 сентября и пригрозила, что из-за него будет блокировать все международные инициативы Украины. Среди крупнейших критиков Киева также были Россия, Румыния и Польша. Свои предостережения относительно образования нацменьшинств выразили Болгария, Греция и Молдова.

Ожидается, что 12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы на осенней сессии проведёт срочные дебаты относительно принятого в Украине закона. В связи с этим венгерская делегация начала распространять среди евродепутатов брошюры с критикой насильственной украинизации на Украине.

Источник