Георгий Полтавченко: Исаакиевский собор будет возвращён Церкви, это моя принципиальная позиция

ПравославиеСобытия

Губернатор Санкт-Петербурга заявил, что вопрос с передачей собора будет решён, как только Церковь направит официальное обращение по этому поводу…

Глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко считает, что Исаакиевский собор рано или поздно будет передан в пользование Русской Православной Церкви, поскольку федеральный закон номер 327 чётко гласит, что Церкви должно быть возвращены все храмы, которые она официально попросит вернуть верующим.

«Я не собираюсь отказываться от своего мнения. Я считаю, что главный собор России должен быть передан Русской Православной Церкви. Мы же его не отдаём в собственность. Если будем передавать, оформим как надо, в безвозмездное пользование», — заявил Георгий Полтавченко в интервью «Новой газете».

Отвечая на замечание, что раньше власти не беспокоило то, что федеральный закон не исполняется, и сам он в 2015 году отказал в возвращении собора верующим, Полтавченко отметил, что тогда у него были сомнения, что Санкт-Петербургская епархия сможет содержать Исаакий, и поэтому он почитал принятие этого решения несвоевременным. Теперь же у него на сей счёт нет никаких сомнений.

«Прошло время, ситуация в экономике принципиально изменилась. У меня состоялся разговор с Патриархом. Он этот вопрос обозначил. Мы с ним проговорили, хоть и не детально, вопросы, связанные с финансовой стороной: готов ли теперь уже Московский Патриархат Русской Православной Церкви взять на себя текущее содержание собора и сохранить музейную составляющую», — сказал Г. Полтавченко.

На уточняющий вопрос, готов ли, губернатор ответил: «Они на всё готовы». Таким образом, для него этот «вопрос был решён, и он остался решённым, для меня лично как для губернатора».

Тем не менее, пока движений по этому вопросу нет. «Должно быть официальное обращение Русской Православной Церкви. Его нет», — сказал губернатор, отметив, что для себя счёл за обращение устное обсуждение с Патриархом в конце 2016 года. «Когда это будет, я не готов сказать», — заявил Полтавченко, добавив, что сомнений в том, что храм вернут верующим у него нет.

Что же касается музея и музейных ценностей, то, «слава Богу, у нас в городе порядка двухсот музеев», — напомнил губернатор. «Наверное, найдём место. Может, создадим новый, если будет необходимость. А может, и не будет такой необходимости, если Церковь в полном объёме будет осуществлять музейную деятельность. Тогда мы просто передадим им на хранение эти ценности, они за них будут отвечать, как мы. Я знаю, что Патриарх слово держит», — заключил Георгий Полтавченко.

Источник