СМИ узнали о пакете реформ, которые Путин готовит к выборам

ПолитикаСобытия

Ранее сообщалось, что о своем выдвижении политик объявит в ноябре

К предвыборной кампании президента Владимира Путина готовят пакет реформ, которые касаются сразу нескольких сфер, включая борьбу с коррупцией, образование и здравоохранение. Их Путин может предложить для выдвижения на четвертый срок, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на близкие к Кремлю источники.

Собеседники газеты отметили, что конкретные предложения разрабатывают ведомства и близкие к Кремлю институты. Так, работу над реформами в сфере экономики курирует помощник президента Андрей Белоусов, а свои идеи по этим темам уже представили бывший глава Минфина Алексей Кудрин и бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Помимо этого, собеседник «Газеты.Ru» рассказал о реформах в сфере судебной системы. Работа на этом направлении ведется в Верховном суде и возглавляемом Кудриным «Центре стратегических инициатив».

В администрации президента разрабатывают поправки, касающиеся госслужбы. «Во власти уже идет дискуссия о возможной партийной реформе и реформе муниципального фильтра для губернаторских выборов», — отмечает издание. Вероятнее всего, эти изменения будут внедряться уже после президентских выборов в марте 2018 года.

Политолог Вячеслав Смирнов отмечает, что от президента сейчас ждут «демонстративных посадок» чиновников, которые выставляют напоказ свой роскошных образ жизни. Однако в этой ситуации надо соблюсти баланс, чтобы не запугать элиту, отмечает эксперт.

Ранее «Коммерсант» писал, что о своем участии в президентских выборах Путин объявит в ноябре на мероприятии, по формате похожем на «прямую линию». Это будет «общение с гражданами, которые сформулируют просьбу о выдвижении, качественная телевизионная картинка», отмечал источник в Кремле.

Источник