Затерянный мир Путораны

АктуальноПотаённое

Можно ли сейчас, в XXI веке, попасть в затерянный мир подобно героям знаменитого романа Конана Дойла? Это вполне реально. Самый настоящий затерянный мир находится не в джунглях Амазонки, не в горах Тибета, а на необъятных просторах Сибири. Это плато Путорана. Край дикий, суровый, но прекрасный в своей не тронутой цивилизацией первозданности. И к тому же это аномальная зона, где нередко происходят необъяснимые с научной точки зрения явления.

Край десяти тысяч озер

Плато Путорана – северо-западная часть Среднесибирского плоскогорья. Оно лежит целиком за Северным полярным кругом, к востоку от Енисея. Ближайший крупный населенный пункт – город Норильск.

Эта горная страна изумительно красива. Холмистая равнина то и дело обрывается ступенями в глубокую пропасть, на дне которой стремительно несется речной поток, низвергаясь каскадами водопадов, или блестит зеркало озера, куда глядятся могучие лиственницы и ели. Плато Путорана называют «краем десяти тысяч озер и тысячи водопадов». По количеству водопадов оно занимает первое место в России. Один из них – Тальниковый – самый высокий в Евразии (его высота 482 метра). На Путоране более 25 тысяч озер. В совокупности запасов чистейшей пресной воды в них лишь чуть меньше, чем в Байкале. Леса богаты зверями и дичью, реки и озера – рыбой. Словом, рай для охотников и рыболовов.

Вот только попасть на Путорану очень нелегко. Сюда можно добраться только на вертолете, а это очень дорогое удовольствие, которое может позволить себе далеко не каждый. К тому же климат здесь весьма суровый. Весна, лето и осень укладываются в три месяца -июнь, июль, август, когда температура воздуха поднимается до 16 °С. Остальные месяцы – зима с температурой -40 °С. Зимой – тьма полярной ночи. Зато летом солнце практически не уходит с небосвода, лишь ненадолго прячась за горными вершинами. Но изнеженным горожанам сюда лучше не соваться даже в теплые месяцы – загрызут полчища гнуса.

А кто не убоится этих кровососов и трудностей пути, откроет для себя много интересного и необычного, даже получит возможность ощутить себя первопроходцем. Ведь на Путоране немало мест, где не ступала нога человека.

Кстати, на плато Путорана находится географический центр России, о чем свидетельствует семиметровый монумент на юго-восточном берегу озера Виви.

НЛО над Курейкой

Эвенки, нганасаны и ненцы, обитающие поблизости от плато Путорана, стараются не появляться там без крайней необходимости. Они верят, что в глубине его ущелий и пещер живут огненные духи – повелители подземных стихий. Охотники и оленеводы, кочующие в этом районе, рассказывают, что видели над плато столбы света, бьющие в темное небо. Над Путораной замечали одиночные и групповые огни, стремительно перемещающиеся по небу и порой ныряющие вниз и скрывающиеся в ущельях и каньонах.

А геолог Виктор Седых сообщил о происшествии, случившемся с ним в 1973 году во время изысканий на плато. После трудного дневного перехода Виктор остановился на ночлег и поставил палатку на живописном берегу реки Курейки. Поужинав и попив чая, он забрался в палатку и, сморенный усталостью, моментально уснул. Ночью геолог проснулся, охваченный непонятным всепоглощающим ужасом. Он лежал в холодном поту, не в силах шевельнуть ни рукой, ни ногой. Было такое ощущение, что чья-то назойливая скользкая рука ковыряется в его черепной коробке. Собравшись с силами, Виктор сконцентрировал остатки воли и на четвереньках вылез из палатки. Его внимание привлекло странные жужжание и потрескивание. Взглянув в сторону источника звука, геолог увидел, что метрах в ста от его палатки, над противоположным обрывистым берегом реки, висит… летающая тарелка. Из ее днища бил ослепительный сноп света, направленный прямо на палатку. А потом НЛО резко нырнул в ущелье, по дну которого несла стремительные воды Ку-рейка, и исчез.

Утром Седых подошел к речному обрыву. Чуть поодаль на противоположном берегу он увидел большое отверстие в скале, напоминающее вход в пещеру. По словам Виктора, его размеры были столь велики, что туда спокойно мог бы влететь вертолет. Очевидно, туда же проникла и летающая тарелка. К сожалению, обследовать обнаруженный объект геологу не удалось: не было возможности перебраться на другой берег реки, а если бы он каким-то образом и оказался там, то пришлось бы спускаться метров на 20-30 по совершенно отвесной скале, а соответствующего альпинистского снаряжения у него не было. А больше побывать на плато геологу не довелось.

Подземная цивилизация

Среди сибирских аборигенов бытуют легенды о том, что на плато Путорана существуют подземные города, где живет могущественный народ. Это потомки ориан – обитателей древнего материка Арктида, погибшего в результате катастрофы планетарного масштаба, когда Земля столкнулась с большим астероидом. Ориане, предвидя гибель своего континента и не имея возможности предотвратить ее, заранее построили под плато подземные города, хранилища, куда поместили все самое ценное, что удалось спасти, и прежде всего Весту -свод ведических знаний. Их потомки живут счастливо, в достатке и благоденствии, ожидая наступления новой эры. Порой совершают полеты на своих летательных аппаратах не только над Землей, но и к другим планетам, даже звездам.

С прочими землянами они предпочитают не вступать в контакты, справедливо полагая, что человечеству еще далеко до уровня развития, позволяющего без пагубных последствий для мира воспринять их знания и технологии.

Эти легенды северных народов перекликаются с буддистскими сказаниями о том, что в незапамятные времена на севере Сибири ушел под землю целый народ.

В древнеиндийском эпосе «Махабхарата» есть упоминание о горах Северной прародины: «Как размазанные пальцем притирания, блистали полосы карминно-красные, белые, черные и золотые». Это очень похоже на пейзажи плато Путорана.

Золотая баба

В фольклоре обитателей Северного Урала есть предание о Золотой бабе. Вполне возможно, что это изваяние древней славянской богини Лады. Вплоть до конца IX века оно находилось на капище в районе Ладожского озера. Когда великий киевский князь Владимир начал насильственную христианизацию Руси и послал в Новгородскую землю войско, уничтожавшее огнем и мечом не покорившихся язычников и все атрибуты языческой веры, волхвы перетащили Ладу на Северный Урал. Много веков хранители прятали ее в пещерах под Уральскими горами. Говорят, что один из старателей видел ее и утверждал, что она вовсе не из золота, а из меди, и даже позеленела от времени. Это, мол, и есть Медной горы хозяйка. Но, скорее всего, это дезинформация, специально пущенная хранителями, чтобы отвадить ретивых кладоискателей.

Золотую бабу искали на Северном Урале многие, в том числе и Ермак со своими казаками. Те, кто сумел найти вход в тайную пещеру и увидеть священную реликвию, назад уже не возвращались. Они безжалостно уничтожались хранителями.

Когда же Демидовы и другие русские промышленники стали усердно осваивать недра Урала, Золотую бабу держать здесь стало слишком опасно. Богиню Ладу унесли в глубь Сибири, в самые труднодоступные места, и скрыли в пещерах Путораны. У эвенков есть предание, что во времена царствования Екатерины Великой, то есть в XVIII веке, в район плато пришел с берегов Оби отряд хантов. В нем были только мужчины-воины. Очевидно, они и принесли с собой Золотую бабу. А пещер на Путоране столько, что можно целую танковую дивизию спрятать, не то, что одну статую.

Ходят слухи о так называемых диких эвенках. Это племена, которые до сих пор живут по древним обычаям, не вступают ни в какие контакты с внешним миром. Они раньше прятались от воинственных якутов, а потом от русских казаков. А сейчас скрываются от современных российских властей, представители которых предпочитают не соваться в этот затерянный мир. Норильские исследователи считают, что именно эти дикие эвенки и охраняют Золотую бабу.

Вообще же про плато Путорана рассказывают самые невообразимые вещи. Якобы именно сюда переправили золото Колчака. В одном месте кто-то здесь видел дольмены, в другом – бронзовые ворота Александра Македонского. Есть здесь и входы в таинственные пещеры, и древние капища. В общем, не было бы здесь продыху от кладоискателей и прочих авантюристов, да слишком труднодоступны эти места. Значит, есть надежда, что плато Путорана еще долго будет оставаться первозданным затерянным миром.

Николай Валентинов

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula