Борьбу с экстремизмом поручат Росгвардии

ПравоСобытия

Росгвардии передадут в подчинение управления МВД по борьбе с экстремизмом и государственной защите.

Новые управления позволят Росгвардии вести оперативно-розыскную деятельность, они также дополнительно займутся борьбой с терроризмом и лидерами преступных сообществ. Отмечается, что полномочия по розыску не были изначально прописаны в законе о Росгвардии.

Помимо этого, по данным «Росбалта», в МВД может смениться руководство бюро специальных технических мероприятий, которое занимается в том числе киберпреступностью. Источник агентства рассказал, что на ключевые должности в подобных управлениях всех ведомств решили назначить кадровых офицеров ФСБ.

Росгвардия была создана в апреле 2016 года в результате преобразования Внутренних войск МВД. Возглавил новую силовую структуру бывший начальник охраны президента Виктор Золотов.

При этом в указе «О федеральной службе войска национальной гвардии Российской Федерации» говорится, что Росгвардия в том числе должна заниматься «информационным противоборством». Командир подразделений ведомства в Алтайском крае говорил, что оно создавалось для борьбы с «пятой колонной».

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula