Теория глобального потепления посрамлена

СобытияЭкология

В нынешнем году на Земле фиксируется рекордное падение температуры воздуха, она снизилась на целый градус.

В нынешнем году на Земле фиксируется рекордное падение температуры воздуха, она снизилась на целый градус.

Похолодание было зафиксировано спутниками НАСА. По мнению ученых, оно вызвано завершением действия феномена Эль-Ниньо, разогревавшего поверхностные воды на большом пространстве Тихого океана к западу от Центральной Америки.

Некоторые метеорологи давно предупреждали, что наблюдавшееся потепление мирового климата – явление временное, не связанное с парниковым эффектом.

В 2015-2016 гг. Эль-Ниньо особенно сильно разогрел океанические воды, они потеплели более чем на три градуса. Теперь же нарастает противоположное явление – вода охлаждается больше чем обычно. Это приведет к падению температуры на всей планете.

В полной мере мы ощутим последствия этого похолодания в будущем году. Видимо, прав Дональд Трамп, в ходе избирательной кампании называвший официально признанную теорию глобального потепления, вызванного парниковым эффектом, выдумкой. Трамп намерен урезать ассигнования на климатические исследования, так как их результаты ввели многих людей в заблуждение.

Климатологи считают, что температурный режим будет постепенно возвращаться к показателям конца 1990-х, когда похолодание также было связано с тем, что Эль-Ниньо перестал нагревать океан.

Одновременно «холодящие» новости приходят из Антарктиды. Там продолжает нарастать ледяная масса, составляющая сегодня 90% всего льда в мире.

Последние полста лет температура здесь постоянно падает. Сторонники теории глобального потепления не могут объяснить причину антарктического оледенения. Лед активно нарастал в Антарктиде в 2000-х гг., в год его становилось на 80 млрд тонн больше. Лишь на западе Антарктики фиксируется небольшое потепление, вызванное выбросами тепла из расположенного подо льдами разлома в земной коре.

Источник