Рейтинг «Трезвой России»: больше всего пьют в Магадане, меньше всего — в Чечне

ОбществоСобытия

Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации — 2016

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате России составили «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации — 2016».

Самыми трезвыми регионами названы Чечня, Ингушетия и Дагестан, а самыми пьющими — Магаданская область, Чукотский автономный округ и Коми. Москва занимает 28-ю позицию в рейтинге. В Санкт-Петербурге пьют чуть больше — он на 30-м месте. В сравнении с прошлым годом список критериев формиования рейтинга увеличился: теперь также учитывались количество смертей от алкогольного отравления, число людей, страдающих алкогольной зависимостью, и количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев отметил, что основная задача рейтинга заключается в объективной оценке ситуации в регионах России. «Данный рейтинг является независимой экспертной оценкой работы глав субъектов РФ по защите здоровья граждан от алкоголя и его последствий. Мы искренне надеемся, что данный аналитический труд поможет регионам более трезво и ответственно оценить ситуацию и выработать максимально качественный вектор улучшения социального климата региона»,— сказал он.

Как сообщал «Ъ», импорт алкоголя, едва начав восстанавливаться в первом полугодии, в третьем квартале фактически рухнул. Так, поставки виски упали на 41%, рома — на 61,4%, столовых вин — на 25,6%, игристых — на 13,4%. Импортеров подвел дефицит акцизных марок нового образца, с которым многие поставщики иностранного алкоголя столкнулись в середине этого лета.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula