Ракетные войска до 2020 года полностью оснастят «Искандерами»

ПолитикаСобытия

«Искандер-М» «на сегодняшний день является лучшим ракетным комплексом в своем классе, который в состоянии преодолеть любую противоракетную оборону»

Все ракетные соединения российской армии до 2020 года будут перевооружены тактическими ракетными комплексами (ОТРК) «Искандер-М». Об этом в пятницу, 18 ноября, сообщил начальник ракетных войск и артиллерии (РВиА) Вооруженных сил РФ Михаил Матвеевский.

Генерал-лейтенант подчеркнул, что «Искандер-М» «на сегодняшний день является лучшим ракетным комплексом в своем классе, который в состоянии преодолеть любую противоракетную оборону».

По его словам, сейчас предприятияоборонно-промышленного комплекса РФ ведут работы по модернизации комплекса с целью повышения его боевых и эксплуатационных характеристик.

Говоря о работах по совершенствованию ракетного вооружения, генерал упомянул, в частности, создание перспективных боевых частей, и т. ч. «разделяющихся с блоками индивидуального наведения, а также с поражающим действием на новых физических принципах».

Ведутся работы «по применению в боевых частях всепогодных головок самонаведения, самонаводящихся и самоприцеливающихся боевых элементов», сказал Матвеевский.

Кроме того, сообщил он, РК оснащаются «принципиально новыми бортовыми системами управления, средствами автоматизации подготовки и пуска ракет, а также контроля их технического состояния».

По его словам “в настоящее время все соединения Центрального военного округа полностью перевооружены. Кроме того, завершено перевооружение в Южном, Восточном военных округах”. “Искандер-М” заменяет в ракетных бригадах комплекс предыдущего поколения “Точка-У”.

«До 2020 года мы полностью закончим перевооружение всех имеющихся соединений на ракетный комплекс «Искандер-М», — заявил генерал.

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М« принят на вооружение в 2006 году. Он предназначен для поражения на дальностях до 500 километров малоразмерных и площадных целей – ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и узлов связи. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые.

19 ноября в России традиционно отмечается День ракетных войск и артиллерии. Именно в этот день в 1942 году с мощной артиллерийской подготовки началось контрнаступление советских войск под Сталинградом.

Источник