Москва сближается с Пакистаном и Филиппинами

ГеополитикаСобытия

В последнее время наша страна укрепляет связи с Пакистаном

На Западе очень обеспокоены сближением Москвы и Пекина. Однако поворот России на Восток не ограничивается только тесным сотрудничеством с Китаем. В последнее время наша страна укрепляет связи с Пакистаном. Дело дошло до проведения первых в истории совместных военных учений под говорящим названием «Дружба-2016». Более того, наметилось сближение и с Филиппинами. После ссоры филиппинского президента Р. Дутерте с Вашингтоном он заявил о намерении закупить российское оружие.

Пакистан и Филиппины – огромные государства Азии. Конечно, не по размеру – тут с Россией мало кого можно сравнить, а по населению. По последним оценкам, пакистанцев насчитывается более 200 млн человек, а филиппинцев – почти 103 миллиона. Понятно, что в случае установления близких отношений между нашими странами взаимная торговля обещает быть очень выгодной.

Правда, при всех подобных геополитических раскладах необходимо учитывать позицию доминирующего в Азии Китая. В случае сближения Москвы и Исламабада китайцы, как говорится, двумя руками «за». Пакистан является давним союзником Пекина, который нуждается в этой стране, в своём противостоянии с Индией. С Филиппинами всё выглядит намного сложнее – они находятся в затяжном конфликте с китайцами из-за островов Спратли. Причём Манилу поддерживают США, которые имеют в стране свои военные базы.

Но недавно ситуация неожиданно изменилась – филиппинцы и американцы разругались, что называется, вдрызг. Из-за вмешательства во внутренние дела своего государства президент Р. Дутерте назвал Б. Обаму то ли «сукиным сыном», то ли «сыном шлюхи». Перевести его гневный спич на русский можно и так и так. До этого досталось от него и американскому послу.Также лидер Филиппин обвинил военных США в совершении убийств во времена колониального правления и потребовал от них покинуть Минданао (второй по размеру остров Филиппинского архипелага. – Прим. «АН»). Затем распоясавшийся Р. Дуерте пошёл ещё дальше – стал угрожать американцам, что купит оружие у Китая или России. Мол, технические специалисты из его армии выберут там «всё самое лучшее».

Пока американцы рассчитывают урегулировать конфликт по дипломатическим каналам. Но по таким же каналам из Манилы в Москву поступают сообщения, согласно которым «филиппинцы ценят, что Россия строит свои отношения со странами Юго-Восточной Азии на основе подхода, свободного от идеологии. Россия как тихоокеанская держава своим «разворотом на Азию» может повлиять на события и сохранить мир и процветание нашего региона».

Источник