Украинские диверсанты уже в России?

ОбществоСобытия

В Подмосковье убит один из лидеров украинского сопротивления

Один из лидеров харьковского «Антимайдана», руководитель общественной организации «Оплот» Евгений Жилин застрелен в ресторане Подмосковье. Это произошло в понедельник, 19 сентября.

«Сегодня вечером в ресторане „Ветерок“, расположенном в поселке „Горки-2“ на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье, неизвестный преступник произвел несколько выстрелов из пистолета в двух посетителей, после чего скрылся», — сказал собеседник «Интерфакса».

В результате от полученных ран скончался 40-летний гражданин Украины, член украинского движения «Общественный оплот» Евгений Жилин, известный противник «Евромайдана». Его спутник Андрей Козырев был доставлен в Одинцовскую больницу.

По предварительным данным источников, убийца поджидал своих жертв за столиком в ресторане и открыл огонь, как только те зашли в заведение. После убийства он уехал на поджидавшем его возле ресторана автомобиле с водителем.

Следователи связывают убийство Жилина с коммерческой деятельностью.

«Следствием отрабатывается ряд версий совершенного преступления. Приоритетной является коммерческая деятельность, а также не исключаются личные неприязненные отношения», — цитирует ТАСС представителя подмосковного главка Следственного комитета России Ольгу Врадий.

По ее словам, из показаний получившего ранение соратника Жилина Андрея Козырева, следует, что встреча в заведении была назначена с целью решения вопросов бизнеса. Эта информация проверяется, кроме того, назначены судебно-медицинская, баллистическая и дактилоскопическая экспертизы.

Представитель СКР также рассказала о том, что убийца был тщательно загримирован. «У него имелись накладные усы, спортивные очки с антибликовыми желтыми стеклами, панама», — отметила она в комментарии «Интерфаксу».

Источник РИА Новости в правоохранительных органах ранее сообщал, что в нападении на Евгения Жилина участвовали двое. По его словам, оба нападавших после расстрела своих жертв в ресторане скрылись на машине. Скорее всего, автомобиль был угнан, заявил источник.

Он также добавил, что киллер стрелял в Жилина из пистолета с глушителем. «Жилину нападавший выстрелил в упор в голову. Пистолет был, судя по опросам, с глушителем», — сказал собеседник агентства.

Евгений Жилин — украинский общественный деятель, бывший сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Харьковской области, председатель Харьковской общественной организации «Оплот» и руководитель структур корпорации «Оплот». Получил широкую известность на Украине в конце 2013 года — начале 2014 года как резкий противник «Евромайдана».

17 января 2014 года совместно с представителями организации «Оплот» провёл в Киеве акцию по блокированию автомобилей участников «Автомайдана» и сделал резонансные заявления о необходимости «разнести майдан по кусочкам» и пообещал через две недели вернуться со своими сторонниками и разобрать баррикады на площади Независимости[10], а также заявил, что его организация будет требовать от президента Украины Виктора Януковича жёсткого разгона «Евромайдана».

В конце января с организацией «Оплот» принял активное участие в организации отрядов самообороны в Юго-Восточных регионах Украины. Координировал охрану Харьковской областной государственной администрации от попыток её силового захвата приезжими сторонниками «Евромайдана». 1 февраля поддержал создание Всеукраинского общественного союза «Украинский фронт», в «народную гвардию» которого его движение вошло в полном составе. После победы «Евромайдана» принимал участие в Харьковском съезде представителей юго-восточных областей, на котором призвал очистить Партию регионов от коррумпированных элементов либо создать новую политическую силу, представляющую интересы жителей юго-востока Украины. Два дня спустя против Евгения Жилина было начато уголовное производство, и он был объявлен в розыск. По некоторым данным, после этого он покинул территорию Украины.

В конце февраля и марте 2014 года активисты «Оплота» приняли участие в охране местного памятника Ленину, участвовали в столкновениях со сторонниками «Евромайдана» за контроль над зданием Харьковской ОГА. 14 апреля 2014 года появилась информация, что бойцы «Оплота» принимают участие в боях за Славянск и находятся в здании Донецкой ОГА.

В начале лета 2014-го года бойцами донецкого «Оплота» сформирован батальон «Оплот», принимавший активное участие в боевых действиях на территории народных республик Донбасса. Командиром «Оплота» стал нынешний глава ДНР Александр Захарченко.

— Жилин был убит за активную позицию против киевских властей, — уверен член Координационного совета Союза полит. эмигрантов и политзаключенных Украины Михаил Ротенштерн.

— Таким образом начали сбываться их обещания расправиться с оппозицией даже за пределами Украины. Такие действия призваны запугать и подавить любую украинскую оппозицию. Развязан неприкрытый террор.

Даже если дело Жилина не имеет никакого отношения к его политической позиции, эффект от этого события все-же действует на украинскую политическую эмиграцию крайне угнетающе, так сказать. И в любом случае, украинские спецслужбы записать это себе в актив и использовать для запугивания оппозиции.

«СП»: — Можно ли ожидать, что это преступление будет расследовано, или получится, как с командирами ополчения в Донбассе — все спишут на таинственную украинскую ДРГ?

— Трудно сказать. Скорее всего, какие-то виновные будут названы, не исключено, что найдут настоящего исполнителя теракта. Но назовут ли истинных заказчиков?

«СП»: — А кто им может быть?

— Одно из двух (если все же мотивы чисто политические, и убийство Жилина можно воспринимать как террористический акт против оппозиции): это украинские спецслужбы, либо негосударственная террористическая группа, например, то же «Азов».

— Жилин — не просто эмигрант, — говорит политолог Юрий Першиков. — Жилин — это символ «Антимайдана», в среде молодежи прежде всего. Именно Женя в свое время был на первых ролях, когда формировались отряды дружинников в Киеве, и достаточное количество молодежи юго-востока Украины прошло через его центры подготовки. Кроме того, Жилин играл не последнюю роль в среде тех, кто сегодня вынужден проживать на территории России. Это достаточно перспективный политик, на которого в том числе рассчитывали бывшие соратники Януковича в борьбе с киевским режимом. Кроме того, лидер «Оплота» — не маргинальный элемент, который пытается выжить в России, это человек публичный — засвеченный на ток-шоу спикер, и как утверждают сами политэмигранты, причастный к финансированию определенных проектов среди беглых украинцев.

В любом случае, заказчики убийства Жилина сегодня находятся на Украине — это могут быть как сторонники экс-президента Януковича, перешедшие на сторону хунты, которые понимают. что Жилин может быть нежелательным свидетелем, посвященным в схемы финансирования оппозиции и «Антимайдана», так же и противники Януковича — для которых Жилин является символом сопротивления. В любом случае, убийство резонансное, во-первых — это демонстрация всему пророссийскому юго-востоку, что рано или поздно за антиукраинские выступления политиков и общественников ждет смерть, во-вторых демонстрация того, что Россия сегодня не является безопасным убежищем для эмигрантов.

Так же это демонстрация возможность новых, курируемых американцами подразделений, входящих в УСО — управление специальных операций, которое ставит своей целью истребление неугодных лидеров за территорией своего государства.

По нашим данным, к этому убийству могут быть причастны группы украинского спецназа, прошедшие подготовку в штате Кентукки на базе ЦРУ, и замеченные три дня назад в селах Югановка и Миллерово — на оккупированной территории ЛНР. Разведка сообщала, что около пятидесяти человек в разных местах готовились для проникновения на территорию РФ для проведения терактов и акций устрашения.

Сегодня мы вынуждены констатировать, что Украина перешла к тактике террористической войны — есть для этого силы и подготовленные в США исполнители. Ну, а как разговаривать с террористами, я думаю знают во всем мире. С ними вообще не возможен конструктивный диалог.

«СП»: — Будет ли это преступление раскрыто? Насколько это важно для российской правоохранительной системы?

— А это вопрос… Российская правоохранительная система делает вид, что ее конфликт на Украине не касается — что эмигранты живут по своим правилам, в отношении их не делается никаких поблажек. Мы помним депортацию харьковского активиста Бородавки (которого по приезду на Украину сразу же встретили оперативники СБУ), да и был еще ряд моментов, которые не с лучшей стороны характеризуют наши органы. Ну, например, от всех, кто приехал с Украины требуют выезжать за территорию России раз в три месяца обратно, чтобы ставить штампы о пересечении. В общем статус политэмигрантов на сегодня никак не закреплен.

С другой стороны, конечно же, это вызов российским спецслужбам. Хотя бы в том. что в центре элитном Подмосковье можно ликвидировать любого нашего союзника — тем более такого яркого и перспективного, как Евгений Жилин. Можно конечно сегодня придумать для общества много разных оправдательных легенд, но мы понимаем, что это убийство со стороны Украины, которая научилась современным информационным технологиям, будет трактоваться однозначно как политическое убийство, мол, мы это можем. Покушение на командиров ополчения? И это нам тоже по плечу. С точки зрения чести мундира — расследовать инцидент нужно, потому что это тщательно спланированный вызов. В день выборов, когда наша система была полностью переориентирована на недопущение терактов на избирательных участках. Так же это демонстрация американским хозяевам, что чему-то они все-таки учатся в их центрах. А на вызовы нужно реагировать адекватно — а то завтра нам атомную бомбу в «Горки 2» привезут, а мы будем делать вид, что нас это не касается, потому что это разборки внутри украинского политического анклава…

Стоит отметить, что «Горки -2» это не просто поселок, а достаточно закрытая территория, отработать там могли только хорошо подготовленные профессионалы, это не босота бандитская, это уже серьезный вызов всем.

К сожалению, это второй сбой после Крыма, когда наших правоохранителей оставляют в дураках. И создают прецеденты для последующей информационной атаки с нужной для киевского режима интерпретацией. Мы научились бороться с внутренними врагами, но к террористической угрозе со стороны Украины пока не готовы. Понятно, что сам по себе украинский народ нам не враг — но те, кто приходит на нашу территорию со своими целями и задачами, приезжает на отдых или на работу, а мы распахиваем объятия — не всегда наш друг. И в украинских спецслужбах сегодня те, кто так или иначе поддерживал Россию или колебался в своем выборе, уже не работают. Это мотивированные враги, которых научили эффективно воевать против нас. И тут не расследовать убийство необходимо, а адекватно реагировать и поступать с ними, как поступают с террористами. Ведение военных действий на территории государства, которому не объявил войну с использованием армейских подразделений— это терроризм. И к этой войне, Украина сегодня готова лучше, чем мы.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula