«Ситуация в российских финансах складывается парадоксальная»

СобытияЭкономика

Экономист Михаил Делягин возмущен, что правительство вместо того чтобы раздавать деньги, бездумно тратит валютные резервы …

Доктор экономических наук Михаил Делягин в интервью газете «Завтра» оценил действия Минфина, который возобновил в августе использование средств Резервного фонда для финансирования текущего бюджетного дефицита, потратив на эти цели почти 6 млрд. долл. или 390 млрд. рублей.
«Ситуация в российских финансах сегодня складывается, мягко говоря, парадоксальная, – отметил он. – При неиспользованных бюджетных доходах предыдущих лет, которые составляют — по моим оценкам, косвенно подтверждённым данными Счётной палаты РФ, — свыше 8 триллионов рублей, правительство тратит валютные резервы, берёт займы у банков под проценты в ситуации, когда само, по идее, должно деньги раздавать. Продолжается и размещение российских средств в иностранные ценные бумаги под низкий процент. 45% этих вложений приходятся на США, еще 45% — на Еврозону, 9% — на Великобританию и 1% — на Японию, то есть на те страны, которые ведут против России новую “холодную войну”. Мы же продолжаем демонстрировать им свою лояльность, которая там воспринимается как проявление нашей, то ли слабости, то ли глупости, то ли того и другого вместе».
«При этом федеральный и консолидированный бюджеты сегодня сводятся с устойчиво растущим дефицитом, поскольку имеет место многолетнее недоинвестирование российской экономики. И даже если цена нефти вырастет к концу года до 50 долл. за баррель, этого всё равно будет недостаточно для ликвидации бюджетного дефицита и пополнения фондов, – считает экономист. – А вот если снизить хотя бы вдвое “коррупционную нагрузку” на бюджет, наши фонды могут начать расти уже сейчас. Кое-что в этом отношении правительство вынуждено делать, но с явной неохотой — поскольку в противном случае оно столкнётся с противодействием со стороны всей нынешней “вертикали власти”, то есть лишится своей опоры. Если бы с начала 2000-х годов, когда в Россию потекли сотни миллиардов нефтедолларов, правительство направляло деньги на развитие экономики, мы жили бы сегодня в совершенно другом государстве и не заботились об объёмах фондов».

Источник