Китайский лидер предложил Путину объединиться для защиты суверенитета

ПолитикаСобытия

Си Цзиньпин отметил, что Китай поддерживает Россию в ее стремлении «идти путем развития в соответствии с реалиями своей страны».

Китай и Россия должны усилить взаимную поддержку в сфере защиты суверенитета. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил в воскресенье, 4 сентября, в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным его китайский коллега Си Цзиньпин.

«Наши страны должны еще плотнее усилить всестороннее сотрудничество, усилить взаимную политическую поддержку, поддержку другой страны по защите суверенитета», — сказал председатель КНР.

Си Цзиньпин отметил, что Китай поддерживает Россию в ее стремлении «идти путем развития в соответствии с реалиями своей страны». Процветание РФ Пекин рассматривает как «свой собственный шанс в развитии», — добавил он, призвав активнее продвигать процесс сближения стратегий Евразийского экономического содружества и «Шелкового пути», а также стратегий Москвы и Пекина.

Двусторонняя встреча Путина и Си Цзиньпина, в ходе которой президент РФ подарил китайскому коллеге коробку мороженого, прошла перед саммитом G20 в китайском Ханчжоу, который стартует 4 сентября. Перед этим Путин поучаствовал в неформальной встрече лидеров стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР).

Источник