«Эта золотая медаль — лишь часть моей благодарности стране»

СобытияСпорт

Дзюдоист Хасан Халмурзаев выиграл для России третье золото в Рио, победив в решающей схватке спортсмена из США

В дзюдо в категории до 81 кг Хасан Халмурзаев был на голову сильнее всех своих соперников. Полуфинальный и финальный бой 22-летний уроженец Назрани выиграл иппоном. В финале на татами против Хасана вышел американец Трэвис Стивенс, но и у него не нашлось аргументов для дзюдоиста из России. У нашей страны — nbsp;третья золотая медаль на Играх в Рио-де-Жанейро, причем уже вторая из них в дзюдо.

— Мой день удался, — признался Хасан Халмурзаев. — Всё, что мы нарабатывали в последние годы, сработало. Я очень счастлив стать олимпийским чемпионом. Большое спасибо всем российским болельщикам. Тем, кто переживал за меня в Рио, и тем, кто смотрел мои бои по телевизору. Я очень хотел оправдать ожидания, и у меня это получилось. Страна вложила много денег в мою подготовку, и эта медаль — лишь часть моей благодарности. Большое спасибо родным, маме, тренерам. Они всегда в меня верили.

— Олимпийские игры отличаются от ваших предыдущих стартов?

— Олимпиаду нельзя сравнить с Гран-при, чемпионатом Европы или какими-то другими соревнованиями. Все топовые дзюдоисты готовились специально для нее. Важно быть готовым не только физически, но и психологически. Главная наша цель — Олимпиада. Все остальные старты были также очень важными, но скорее рассматривались как подготовка.

— Правда, что вы могли не попасть в олимпийскую заявку?

— Да. У меня очень конкурентный вес. Мы с Ваней Нифонтовым до последнего решали, кто поедет. Только 30 июня я узнал, что путевка досталось мне. Эцио Гамба говорил, что раньше времени не объявит состав. Я продолжал тренироваться и верить в свою удачу.

— Какая схватка оказалась самой тяжелой?

— Настраивался на финал, но самая сложная схватка была в полуфинале. С Серджиу Тома мне всегда очень нелегко. В этот раз были сложные первые пять минут, но нужно было не сдаваться и биться до конца. В итоге в дополнительное время я смог победить. В первой схватке тоже было нелегко, прежде всего психологически. Помню, что в начале вроде нормально боролся, а в конце немного растерялся, но всё же смог довести схватку до победы.

— Что скажете о сопернике по финальному бою, который довольно неожиданно пробился в финал?

— Я бы так не сказал. Трэвис Стивенсон был пятым призером предыдущей Олимпиады, выбил из борьбы очень сильного грузина Авто Чрикишвили. Кстати, я боролся с ним в январе 2016 года и примерно уже знал его сильные стороны. Тогда я выиграл, но это не значит, что выиграл бы и сейчас. Потому что они готовились к этому, изучали меня. Мы тоже готовились. Правильная подготовка, правильный настрой — и всё получилось.

— Когда вы узнали, что против вас будет биться американец, закралась мысль, что нельзя проиграть?

— Да, я думал об этом. Но не стал сильно загружать этим голову. Понимал, что надо полчаса потерпеть, выйти на татами и сделать свою работу.

— В начале боя американец действовал агрессивно и показалось, что он завладел инициативой…

— Я себя ко всему готовил. Знал, что всё может произойти. Нужно было просто быть собраннее. Тренер подсказывал, как мне работать. Соперник очень многих победил в партере. Надо было и в партере, и в стойке навязывать свою борьбу. Мы с тренерским штабом обсуждали один момент — он очень хорошо делал переворот. Я знал, как нужно защищаться против этого приема.

— Какую роль в подготовке сыграл ваш брат-близнец Хусейн, который также претендовал на олимпийскую лицензию в дзюдо?

— Мы с братом вместе с детства. В юношеской, в молодежной и во взрослой сборных. Он всё время был рядом со мной, и это — и его победа. Он оказал мне колоссальную поддержку. Я благодарен брату. Кто из нас «брат два»? Я старший в семье. Между нами разница — в один час (смеется).

— Вам всего 22 года. Это ваша первая Олимпиада и сразу такой успех. Перед стартом волновались?

— Я себя настраивал как на обычные соревнования, но было очень необычно. Немного волновался, переживал, потому что это — Олимпиада. Тут много чего происходило. Сильнейшие проигрывают, всего можно ожидать. Вчера Денис Ярцев был достоин медали, но судьи дважды не отдали ему победу…

— О чем вы беседовали с Энцо Гамба перед началом турнира?

— Он сказал мне: «Не надо думать, что там будет. Просто выходи. Мы работали, готовились, знаем, что надо делать. Просто выходи и борись, как ты умеешь. Ничего не выдумывай». В ходе турнира некоторые нюансы по тактике подсказывали по каждому сопернику.

— Чем вам запомнилась встреча с Владимиром Путиным в Сочи?

— Для нас это была большая поддержка. Владимир Владимирович просто показал нам, что вся Россия с нами, что президент страны тоже болеет за нас. Тем более на фоне истории с допингом, мельдонием. Были волнения и переживания, но Эцио Гамба говорил, что это не должно нас отвлекать. Никакие допинговые скандалы, ничего…

— А вы принимали мельдоний, когда он был разрешен?

— Нет, конечно. Я вообще не принимаю никаких витаминов. Многие ребята пострадали неожиданно — они не знали, что разрешено, что запрещено. Не знали, как долго этот препарат выходит из организма. Было обидно, было жалко. Кто-то даже не поехал из-за этого на Игры. Поэтому я посвящаю эту победу всем российским спортсменам, которые по странным причинам пропустили Олимпийские игры-2016.

— Победа Беслана Мудранова, медаль Натальи Кузютиной повлияли на ваш настрой?

— Золото Беслана было для нас стимулом. Он не давал мне расслабиться, постоянно подбадривал.

— Какая сейчас у вас мотивация: стать двукратным чемпионом или добиться успеха в смешанных единоборствах?

— Пока еще не знаю. Подумаю об этом.

— А вообще следите за смешанными единоборствами?

— Следим. У нас на Кавказе этот вид спорта очень популярен. Болею за Федора Емельяненко, очень уважаю этого бойца.

Источник