В РПЦ отметили 25-летие перенесения в Дивеево мощей преподобного Серафима Саровского

ПравославиеСобытия

В ознаменование этой даты в Саровской пустыни заложен камень в основание Успенского собора, разрушенного безбожниками в 20-е годы…

Всем православным гражданам нашей страны старшего и среднего поколения особенно памятны события 1990 — 1991 года, произошедшие в Петербурге, когда здесь, в запасниках музея «Религии и атеизма» (ныне Казанский кафедральный собор — РЛ) были обретены святые мощи величайшего русского святого Серафима Саровского. Можно сказать, что с обретения его мощей началось великое возрождение Православной веры в России. Впервые, после более чем семидесяти лет коммунистического ига, тогда состоялся общероссийский крестный ход с мощами преподобного. Молитвенное шествие, в котором приняли участие тысячи верующих, прошло через Москву и Владимир. А 1 августа 1991 года святыню доставили в Дивеево.

В этом году Русская Православная Церковь отмечает 25-летие перенесения в Дивеево мощей преподобного Серафима. По случаю торжеств Патриарх Кирилл возглавил праздничное Богослужение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

«Народ наш не потерял веры, но, несмотря на огромные соблазны, искушения, пропаганду греха, распутство, он устремляется ко Христу воскресшему. И мы верим, что это обращение русского народа к Богу имеет огромное значение не только для России, но и для всего мира», — сказал Патриарх после Богослужения. По его словам, такое обращение произошло, в том числе, благодаря молитвам преподобного Серафима Саровского.

Кроме того Сятейший заложил камень в основание Успенского собора Саровской пустыни, где был погребен святой Серафим Саровский. Этот собор был разрушен в годы советской власти. До революции гробница преподобного находилась именно в этом храме. «С особым чувством я сегодня заложил камень в основание этого храма. Это центр Саровской обители — того самого монастыря, где спасался преподобный Серафим. Этот Успенский храм был великой святыней нашего народа, местом паломничества людей. Со всей Руси сюда пешком шли люди для того, чтобы войти под своды этого храма помолиться и поклониться памяти великого божьего угодника», — цитирует Предстоятеля РПЦ Патриархия.Ru.

По данным организаторов торжеств, на Богослужении присутствовали более семи тысяч человек. Для паломников открыли палаточный лагерь. В нем разместились три тысячи человек. Проводить праздничные мероприятия помогали 300 волонтеров.

Напомним, что Свято-Успенская Саровская пустынь основана в конце XVII — начале XVIII века. Ее насельником в начале 19 века стал святой Серафим Саровский. В 1903 году в ней состоялись торжества по случаю канонизации преподобного Серафима, на которых присутствовал император Николай II. После установления Советской власти обитель была разрушена, а мощи святого изъяты. Сейчас они находятся в монастыре в Дивеево. В 2006 году Саровская обитель была возрождена. По словам ее наместника, игумена Никона, ожидается, что Успенский собор будет восстановлен в течение двух лет.

Источник