Прогулки сохраняют фигуру лучше спорта

ЗдоровьеСобытия

Ходьба полезна для поддержания нормального веса

Исследование, в котором приняли участие женщины всех возрастов и мужчины старше 50 лет, проводила Лондонская школа экономики. Результаты показали, что люди, ежедневно совершавшие получасовые прогулки, весили меньше тех, кто активно тренировался (бегал или занимался на велотренажере). Любителей ходьбы также сравнивали с людьми, которые выполняли тяжелую работу по дому или занимались физическим трудом. Учитывались два ключевых параметра – Индекс массы тела и окружность талии. И в этом случае быстрая ходьба оказалась эффективнее. Специалисты сделали вывод, что это лучший способ борьбы с лишними килограммами и поддержания веса в пределах нормы. Авторы обращают особое внимание на то, что ежедневные прогулки не требуют финансовых затрат и благотворно влияют не только на физическое, но и эмоциональное состояние человека.

К слову, предыдущие изыскания показали, что ходьба быстрым шагом по 25 минут в день может прибавить до семи лет жизни. Особенно полезны групповые прогулки: они формируют позитивное отношение к физической активности и избавляют от чувства одиночества.

Светлана ТИХОМИРОВА, кандидат медицинских наук, диетолог-консультант компании «ЛЕОВИТ нутрио»:

– Это вовсе не означает, что для снижения веса не нужно заниматься спортом, как может показаться на первый взгляд. На самом деле исследование говорит о том, что регулярность физической активности важнее, чем её интенсивность. То есть ежедневная пробежка или прогулка на свежем воздухе эффективнее одного-двух посещений спортзала за неделю. Регулярность важнее интенсивности. Ежедневно выходя на прогулку, вы постепенно увеличиваете скорость движения и пройденное расстояние, что положительно сказывается на массе тела, закрепляет достигнутый результат, а также повышает общую выносливость организма. Прогулки на свежем воздухе лучше насыщают кровь кислородом, а это, в свою очередь, помогает организму интенсивнее сжигать жир. Да и кожа после прогулки, получив порцию кислорода, выглядит свежее. Ещё лучше практиковать занятия скандинавской ходьбой (ходьба с палками). Этот вид фитнеса считается более эффективным для развития мускулатуры, повышения выносливости, снижения веса и улучшения здоровья, чем велосипед, плавание и бег. Так что приобретите палки для ходьбы и удобные кроссовки – и вперёд!

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula