Юбилей Ковалева: русский боксер победил Чилембу и защитил чемпионские пояса

СобытияСпорт

Вопреки ожиданиям, поединок закончился судейским решением

В августе прошлого года состоялась моя первая встреча с Сергеем Ковалевым. Тогда было объявлено, что уже в ноябре Krusher проведет долгожданный поединок в России. Увы, в последствии что-то не срослось и дело пришлось отложить до июля 2016-го. И вот, Екатеринбург открыл свои двери, Айзек Чилемба был выбран в качестве соперника, а Ковалев получил то, чего ему так не хватало перед нашей встречей: опыта 12-го раундового противостояния. Три чемпионских пояса при этом, к счастью, остались у российского боксера.

Чилемба не воспринимался как спортсмен, способный доставить Ковалеву хоть какие-то проблемы. Это было видно во всем: начиная от букмекерских котировок, транзитом через рассуждения болельщиков-журналистов-экспертов и заканчивая тем, что еще доя боя с Айзеком Сергей подписал контракт на поединок с Андре Уордом.

Но неожиданно Чилемба выстоял с Ковалевым все 12 раундов, при этом на настиле ринга он оказался лишь однажды, побывав в нокдауне в 7-й трехминутке. Сергей выиграл этот бой абсолютно без вопросов, но без привычного доминирования. Мы увидели почти весь арсенал российского боксера, за одним исключением: в нем был временно отключен «инстинкт убийцы». Осмелюсь предположить, что специально.

На момент нашей августовской беседы Ковалев отходил от боя с Наджибом Мохаммеди. Закончился он в третьем раунде, а Krusher, уж простите за каламбур, сокрушался: был расстроен таким скоротечным поединком и тем, что не вышло получить из него хоть какой-то опыт. На мой удивленный аргумент, что оттягивать окончание боя – просто опасно, Сергей согласился с оговоркой. «Искусственно не оттягиваю, просто хочу получить опыт. После нокдауна я Мохаммеди слегка отпустил, чтобы бой прошел слегка подольше, и только после этого попал левым прямым», – сказал наш боксер.

Не сомневаюсь, что Ковалев был бы рад так попасть и в бою с Чилембой, но у того оказалась очень крепкая голова. А в остальном – то же самое, что с Мохаммеди. Необходим был опыт в преддверии одного из самых значимых поединков в карьере, с Андре Уордом.

Чилемба стал проблемой чисто локального характера. Для Ковалева бой с Айзеком был примерно тем же самым, что для меня – бег на километровую дистанцию. Я наметил для себя цель – читай, Уорда – и бегу к ней. На отметке в 500 метров я вряд ли буду ускоряться, мне гораздо важнее будет преодолеть ее спокойно и размеренно, не нарвавшись на кочку. Чтобы в отличном состоянии до цели добежать.

Примерно это Ковалев и исполнил 11-го июля в Екатеринбурге. На классе перебоксировал Чилембу, одержал свою 30-ю победу, сохранил чемпионские пояса полутяжелого веса по версиям WBA, IBF и WBO и вышел на финишную прямую, в конце которой будет стоять Уорд.

Так что ждем возвращения инстинктов Krusher`а, которые, надеемся, подарят ему очередной хороший опыт. А там – на новую дистанцию.

Источник