Экологи: американским лесам не хватает пожаров

СобытияЭкология

В лесных пожарах ученые увидели пользу для экосистем

Группа исследователей под руководством Майкла Стамбауга из Миссурийского университета выступила с довольно неожиданными заявлением: по мнению специалистов, человеческая деятельность могла навредить экосистемам некоторых лесов тем, что количество пожаров в них уменьшилось. До сих пор экологи, в большинстве своем, видели ситуацию противоположным образом: считалось, что из-за людей пожаров стало больше, и именно из-за этого леса страдают.

К несколько парадоксальному, на первый взгляд, выводу учёные пришли, изучив годовые кольца 332 очень старых деревьев, произраставших в различных областях американских штатов Оклахома и Тенесси. Между кольцами специалистами было обнаружено 843 следа гари. Эти следы, в свою очередь, помогли специалистам понять, как часто в каждой из восьми изученных областей происходили крупные лесные пожары за последние 300 лет.

В результате исследователи пришли к выводу, что крупные пожары нередко происходили на исследованных территориях лесов ещё до того, как туда пришли поселенцы из Европы. Более того, учёные утверждают, что в некоторых областях, заселённых людьми, пожаров становилось меньше, поскольку люди стремились их предотвратить.

На основании полученных данных учёные сделали несколько выводов. Во-первых, по их словам, лесные пожары играют важную роль в поддержании экосистемы леса в здоровом состоянии. Однако из этого, по мнению исследователей, следует второй вывод: если пожары лесу необходимы, то без них его экосистема страдает. Именно это происходит в восточной части континента, где усилиями человека крупные лесные пожары успешно предотвращаются уже на протяжении 150 лет, утверждают учёные.

В перспективе специалисты надеются провести аналогичное, но значительно более масштабное исследование, в ходе которого можно было бы составить и задокументировать историю лесных пожаров по всей Америке.

Научная работа, написанная по итогам текущего исследования, опубликована в журнале Fire Ecology.

Источник