Путин подписал закон о коллекторах

ПравоСобытия

Коллекторам запрещено применять физическую силу и угрожать ее применением, применять методы опасные для здоровья, угрожать порчей имущества, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.

Президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность коллекторов в отношении физических лиц. Текст указа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц.

Коллекторам запрещено применять физическую силу и угрожать ее применением, применять методы опасные для здоровья, угрожать порчей имущества, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Коллекторы могут звонить должнику не чаще двух раз в неделю, а встречаться лично — не чаще раза в неделю. Запрещено общаться с должником ночью — в будни дни с 22:00 до 08:00, а в выходные — с 20:00 до 09:00.

Взыскатель долгов не вправе скрывать информацию о номере телефона и адресе электронной почты, с которых он звонит и отправляет сообщения. А должник сможет отказаться от общения с кредитором и коллектором, отправив заявление об отказе через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Активная дискуссия из-за деятельности коллекторов началась в январе текущего года. Поводом для нее послужил резонансный инцидент, произошедший в ночь на 27 января в Ульяновске, где 44-летний коллектор, занимающийся взысканием долгов, бросил бутылку с зажигательной смесью в окно частного дома. В результате ожоги получили двухлетний ребенок и 56-летний мужчина.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula