«США, используя Евросоюз, двигают ситуацию к холодной войне»

АналитикаСобытия

Писатель Андрей Паршев о причинах и последствиях британского референдума

23 июня в Великобритании прошел референдум о выходе из состава ЕС. 52% британцев проголосовали за выход королевства из Евросоюза.
О причинах и последствиях британского референдума и о реакции западных политиков рассуждает в интервью KM.ru автор книги «Почему Америка наступает» Андрей Паршев.
«На мой взгляд, политикой в отношении России ведают на Западе откровенные параноики, – резок эксперт. – Доводы Макфола или Кэмерона нам трудно понять. С чего бы это вдруг выход Британии из ЕС должен порадовать Путина? Кэмерон в свой предвыборный период обещал провести референдум, и вот, в конце концов, слово сдержал. Сейчас англичане не видят особого смысла в членстве в ЕС. Там они ежегодно платят около 11 млрд евро, то есть по фунту в день с каждого своего работающего. Англии покидать Союз просто, ведь у нее собственная визовая политика, в Шенген она не входит, валютная система у них тоже своя. При этом в Британии отмечается общественное недовольство как раз миграционной и финансовой политикой Брюсселя».
«Есть и более глубинные причины уходить из Союза: Англия – банковская страна и ее финансовый бизнес это второй из двух столпов, на которых держится статус Британии как великой державы. Первый – наличие ядерного оружия, – отметил писатель. – Так вот, ЕС – это финансовый рынок, где господствуют Германия и Франция, а Британия здесь на второстепенных ролях. Вот англичане и считают, что не получают справедливой доли еврорынка. И надо сказать, что если Германия юридически является оккупированной страной, то Англия – довольно самостоятельна на внешней арене. США, используя Евросоюз, двигают ситуацию к холодной войне, что англичанам не по душе».
«Европейская “элита” не хочет выхода Англии. СМИ, публичные политики и деятели искусства играли против положительного решения референдума. Но британцы проголосовали так, как считали выгодным для себя», – считает Андрей Паршев.
Он напомнил, что «четыре государственных образования составляют Соединенное Королевство, у них свои парламенты, а у шотландцев есть даже особая эскадрилья в составе Британских вооруженных сил. Так вот, главные евроскептики, судя по голосованию, проживают в основном в Англии (кроме Лондона) и Уэльсе, а сторонники Евросоюза – в Шотландии и Северной Ирландии (за исключением английского населения Ольстера)».
«Выбор Лондона понятен, там очень значительна доля бывших мигрантов, получивших потом подданство. То есть столица Англии во многом не английская по национальному составу, – констатировал эксперт. – Евросоюз изначально создавали несколько стран сходных по культуре и уровню экономического развития. Но потом для ЕС стало катастрофой включение в его состав ряда стран Восточной Европы, чья экономика заметно слабее экономик “старой Европы”. Их пришлось поддерживать, и, например, Польша получает безвозмездно от ЕС около 15 млрд евро. И так каждый год. Свои доли получают и другие страны, чем и объясняется истошное бешенство прибалтийских руководителей. Они на “ярой европейскости” деньги зарабатывают для своих государств. Причем в первую очередь такая ситуация в интересах США, а не самой Европы».
Писатель полагает, что «экономически развитые страны Евросоюза будут его покидать. О Германии я не говорю, потому что Берлин от Евросоюза имеет сравнительно большие выгоды. И неслучайно, несмотря на все разговоры, Греция как раз из Евросоюза и не выходит, а вот Дания или, например, Голландия не получили выгод, на которые справедливо рассчитывали».

Источник