В России стартовало строительство второй очереди космодрома Восточный

АктуальноПопулярное

В Амурской области началось строительство второй очереди космодрома Восточный. Завершить его планируется к 2021 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Рано Джураеву.

Она пояснила, что строительство второй очереди подразумевает возведение наземной инфраструктуры для ракеты-носителя «Ангара А5» и ракеты «Феникс».

Кроме того, в рамках федеральной целевой программы «Развитие наземной инфраструктуры космодромов» на 2016-2025 годы неподалеку от космодрома будет построен гражданский аэропорт. Он сможет принимать все типы воздушных судов.

По словам Джураевой, строительство аэропорта является одной из приоритетных задач. Собеседница агентства предположила, что работы по возведению аэропорта будут закончены уже в 2018 году.

Строительство Восточного запланировано в три очереди. Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что вторая очередь будет начата в будущем году после подготовки всей необходимой технической документации.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula