В Воронеже состоялось торжественное открытие Русского культурного центра

ОбществоСобытия

На мероприятии присутствовали госчиновники, лидеры общественных организаций, представители РПЦ, руководители национальных культурных автономий, преподаватели и студенты Воронежского государственного университета.

В торжественном заседании приняли участие более 70 делегатов: представители Федерального Агенства по делам национальностей (телемост из Москвы), лидеры общественных организаций Воронежской области, представители Русской Православной Церкви, руководители национальных культурных автономий, преподаватели и студенты Воронежского государственного университета.

Директор Русского культурного центра Владимир Владимирович Патоков торжественно открыл мероприятие и поблагодарил за участие и содействие каждого присутствующего в зале.

Секретарь епархиального управления — протоиерей Андрей Скакалин зачитал обращение к делегатам заседания Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, в котором подчеркнута важность развития русской культуры на основе традиций, на основе Православной веры, на основе любви к истории своей Родины.

Затем из Москвы к мероприятию присоединился Андрей Владимирович Меженько, заместитель Руководителя Федерального агентства по делам национальностей, который в своем выступлении особо отметил, что ядром, вокруг которого собрались народы России, был русский народ, а соединительными скрепами стали Православная вера, общая историческая судьба с её угрозами и войнами, русский тип государства, язык и культура.

Особую благодарность Правление Русского культурного центра выражает сотрудникам ВГУ и лично Ректору Д.А. Ендовицкому за решительную поддержку РКЦ.

Дмитрий Александрович в своем выступлении рассказал о деятельности ВГУ в области развития русских центров, через которые университет распространяет знания о России, о её культуре, языке и истории. В планах ВГУ и дальше развивать русские центры за рубежом.

Затем слово взял заместитель Руководителя управления региональной политики Александр Владимирович Холод, который рассказал собравшимся о деятельности Администрации Воронежской области в сфере гармонизации межнациональных отношений. Он отметил высокий уровень сотрудничества национальных культурных автономий в работе Национальной палаты.

Директор Воронежской областной универсальной научной библиотеки Людмила Михайловна Смирнова рассказала собравшимся о деятельности своего подведомственного учреждения, которое на системной основе оказывает поддержку общественным организациям и привлекает своих читателей к интересным мероприятиям в области культуры и искусства.

От национальных культурных автономий с приветственными словами выступили Магомедов Газибег Омарович, Заместитель председателя национальной палаты при губернаторе Воронежской области, который сказал очень важные слова о роли русского народа в объединении всех остальных; Виктор Дмитриевич Конищев, Председатель Региональной еврейской национально-культурной автономии, и Радинович Любомир Миланович, Президент общества русско-сербско-черногорской дружбы.

Координатором программ Русского культурного центра в Воронеже избран Владимир Юрьевич Паршиков, член союза кинематографистов России.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula