Привет от Китая: партнерство США и ЕС отложено до 2018 года

ПолитикаСобытия

Три года “псу под хвост”! Именно так можно охарактеризовать настроения Обамы по вопросу Трансатлантического торгового партнерства (TTIP) между США и ЕС.

В то время, как Китай наращивает свое присутствие в Европе и запускает “Шелковый ветер” и “Новый шелковый путь”, США проигрывает эту войну за европейские рынки. После того, как 2 мая 2016 года Greenpeace Нидерландов опубликовал секретные документы по ТТИП, лидеры европейских стран под давлением общественного мнения стали отказываться от переговоров. Разъяренный Белый дом даже не спрашивает, как это произошло, понимая что за весьма корректной улыбкой китайских товарищей скрывается больше, чем сожаление о случившемся. Весьма вероятно, что тем самым Китай отомстил за Украину.

Обсуждение TTIP все время проходило в обстановке секретности. Полностью содержание документов знали совсем немногие. Европейским депутатам и министрам ЕС, которые участвовали в переговорах, запрещалось фотографировать, делать какие-либо записи и сообщать о содержании документов. Но утечка состоялась. Все понимают, что организации Greenpeace было не под силу самостоятельно пробить секретную защиту. На такое способно лишь мощное государство. А исходя из “Is fecit cui prodest” (сделал тот, кому выгодно) ни у кого нет сомнений, впрочем, как и прямых доказательств, что Поднебесная в этом, возможно, замешена.

Сегодня депутат Европейского парламента от Греции Нотис Мариас констатировал факт: “План Обамы закончить с TTIP в середине 2016 года, пока он президент, не пройдет“.

И далее пояснил:

После раскрытий организацией Greenpeace секретных документов TTIP граждане поняли, что в реальности означает TTIP, что TTIP разрушит аграрное хозяйство Европы, что он разрешит модифицированные растения в Европе и это плохо для общественного здоровья, что американские многонациональные компании будут господствовать в Европе и закроют многие мелкие европейские предприятия, что он отвергает трудовые права граждан, что он угрожает окружающей среде, что ТНК смогут подать на государства-члены в суд, чтобы получить возмещение ущерба.

Мы, евродепутаты, все это говорили. Сейчас же раскрыты секретные документы, и граждане их увидели. Началась большое противодействие. До этого у нас было небольшое сопротивление, сейчас же граждане активно выступают против – и в Греции, намного больше протестов во Франции и в Германии.

Президенту Франции Франсуа Олланду предстоят выборы в 2017 году. Он уже сделал поворот, французская социал-демократия и другие социал-демократы говорят, что они борются с TTIP, что они не хотят его. Они делают это по причинам оппортунистическим, по причинам предвыборным. Это же происходит и в Германии. Поскольку есть большое противодействие, социал-демократы и другие (партии) в Германии вынуждены говорить, что они не хотят TTIP, что они его остановят. По моему мнению, TTIP не будет продвигаться, пока не завершатся выборы 2017 года и во Франции, и в Германии.

Для России, Китая, Индии и других стран новое “экономическое НАТО” безусловно угроза. Огромный экономический кластер (помимо США и стран ЕС в ТТИП должны войти Канада, Мексика, Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн, а также страны-кандидаты в члены ЕС) под политическим управлением Вашингтона вновь поставит США на первое место, которым они пользуются не очень умело – устраивая “управляемый хаос” в различных регионах, принося хорошие дивиденды международным транснациональным корпорациям.

После выборов в ЕС и в США наверняка будут продолжены переговоры по TTIP, если Китай к тому времени окончательно не похоронит данный проект. Что ж, у китайских товарищей есть на это несколько лет…

Источник