В Индии зафиксирована рекордная температура воздуха

СобытияЭкология

Предыдущий рекорд в стране был зафиксирован 60 лет назад

В городе Пхалоди индийского штата Раджастан была зафиксирована самая высокая температура воздуха за всю историю наблюдений в стране — она составила 51 градус выше нуля по шкале Цельсия. В некоторых других городах страны также зафиксирована рекордная жара.

В средствах массовой информации появилась информация о том, что от чрезмерной жары погибли сотни жителей Индии, однако официальной информации такого рода власти страны не представляли. Метеорологи опасаются, что в ближайшее время жара в стране будет лишь усиливаться.

Предыдущий температурный рекорд в Индии был зафиксирован в городе Алвар того же штата, где в 1956 году установилась температура +50,6 градуса.

В России самая высокая температура в истории страны была зафиксирована 12 июля 2010 года в Калмыкии, она составила 45,4 градуса по шкале Цельсия. Мировым рекордом на сегодняшний день считается температура 56,7 градуса, установившаяся 10 июля 1913 года в Калифорнии, США. В течение долгого времени рекордной для земного шара считалась температура 58,2 °C была зафиксирована 13 сентября 1922 в населённом пункте на территории Ливийской пустыни, однако в 2012 году, ровно через 20 лет после сообщения о рекорде, было официально объявлено, что измерения, послужившие для его регистрации, были произведены с ошибкой, поэтому их результат нельзя считать действительным.

О том, какая температуру можно считать минимальной зафиксированной на поверхности Земли, учёные единого мнения не имеют. Американские специалисты утверждают, что таковая температура была зафиксирована около станции Купол Фудзи в Антарктиде 3 августа 2004 и составила -91,2. Однако некоторые их российские коллеги отмечают, что при измерении температуры использовались лишь спутниковые данные, а не измерения метеостанций, в связи с чем результат может быть не вполне корректен. Другим «претендентом на рекорд» является температура -89.2 градуса, зафиксированная 21 июля 1983 года на Антарктиде российской станцией Восток.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula