Преступление совершается на наших глазах! Открытое письмо Д. А. Медведеву

ОбществоСобытия

В самом центре Москвы, в непосредственной близости от Кремля производятся беззаконные действия, посягающие на интересы граждан России.

Для сохранения исторического окружения ансамбля Московского Кремля утверждены охранные зоны памятников истории и культуры, в том числе № 85, а также заповедная зона «Ансамбль Московского Кремля». В указанных зонах, в квартале № 401 района Замоскворечье, расположен объект культурного наследия (ОКН) – памятник архитектуры федерального значения – храм Воскресения Христова в Кадашах – архитектурная и сакральная доминанта Кадашевской слободы и всего Замоскворечья.

Храм окружен усадьбами, которые и составляют основу Кадашевской слободы и историческую среду объекта культурного наследия, среди которых:

– «Городская усадьба С.М. Макарова – С.Н. Курдюмова – Н.Г. Григорьева XVIII -XIX вв.» – объект культурного наследия;

– «Городская усадьба с фабрикой Е.П. Петрова – Оленевых, XVII в. – XIX в.» – объект культурного наследия;

– «Городская усадьба купца Павла Пирогова начала XIX в.», завещанная им храму Воскресения Христова в Кадашах на вечное поминовение.

Усадьба купца Пирогова была включена в реестр культурно-исторического наследия как ценный объект городской среды – «Дом дьякона» 1817 г.

К глубокому сожалению, «Дом дьякона», располагавшийся в нескольких метрах от территории храма, в сентябре 2015 года был уничтожен на глазах общественности, хотя не входил ни в какие списки Комиссии по сносу г. Москвы (справка по «Дому дьякона» – Приложение № 1).

Ценность исторической застройки закреплена государством в 1973 году Решением Исполкома Моссовета от 28 ноября 1973 года № 45-3 «О создании заповедных зон в центральной части г. Москвы в пределах Садового кольца…».

Вопреки части 3 статьи 44 Конституции Российской Федерации, согласно которой «…каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры…», указанное решение отменено Постановлением от 28 июля 2009 г. № 693-ПП «О признании утратившими силу правовых актов города Москвы».

С 2002 года ООО «ТОРГПРОДУКТСЕРВИС» с номинальным уставным капиталом и учредителями, зарегистрированными в оффшорных зонах, уничтожив историческую застройку на территории вышеперечисленных усадеб в квартале 401, реализует строительный проект офисно-жилого комплекса, состоящий из 9-ти зданий, с обширной подземной частью.

Территория осуществляемого незаконного строительства расположена в вышеуказанных охраняемых зонах, где разрешена только научная регенерация исторической застройки и строго запрещено (ФЗ № 73 ст. 34) любое новое капитальное строительство, не относящееся к мерам по сохранению памятников.

Таким образом, реализуя этот масштабный строительный проект, ООО «ТОРГПРОДУКТСЕРВИС» грубо нарушает законодательство: Федеральный закон № 73-ФЗ от 25.06.2002, ст. 34 и др.; закон № 26 от 14.07.2000 г. Москвы; закон № 40 от 09.06.2004 г. Москвы. В ответах чиновники ссылаются на Постановление Правительства Москвы №775-ПП от 19 дек. 2012, но Постановление Субъекта Федерации не может быть выше Федерального Закона (Приложение 2, с доп. 1, 2).

А именно:

– гидрогеологическая подоснова остается почти не изученной, что возымеет катастрофические последствия для объектов культурного наследия и всего квартала в целом, так как строительство офисно-жилого комплекса предусматривает сооружение огромного подземного паркинга под всей территорией застройки. В частности, у собственника соседнего здания в сентябре 2015 года было зафиксировано подтопление, которое, по его мнению, связано с работами по укреплению фундамента храма, которые несопоставимы с масштабом реализуемого незаконного строительного проекта;

– археологические исследования абсолютно не соответствуют требованиям, которые должны предъявляться к археологическим изысканиям в заповедной зоне Московского Кремля, в древнейшем центральном районе Москвы. Несоответствие способа и качества земляных работ уже приводило к их запрещению постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда № 09 АП-28377/2010-АК еще 16 декабря 2010 года.

Объявленные в проекте сопроводительные археологические работы проводились осенью 2015 года. В ходе работ в августе-сентябре 2015 года снесены остатки т.н. Дома дьякона, под предлогом, что это «диссонирующие элементы» (см. ПП-775). В описании Кадастровой справки 25 апр. 2013 г. л.10 обозначался как «ценная» застройка, в Кадастровой справке 2007г.: «ценная, ампир».

Отчеты до сих пор не опубликованы, но из средств массовой информации известно, что были обнаружены находки – древние иконы, клад медных монет, предметы быта и др.: «При охранных археологических работах были вскрыты остатки производственного комплекса в виде белокаменной кладки, остатки производства (печь и колодец), связанного с обработкой цветного металла, что указывает на существование вблизи этой территории Монетного двора» (Вести.Ру, репортаж от 12.08.2015: «В Москве в ходе раскопок в Кадашевской слободе археологи обнаружили клад XVII века», Новости пресс-центра управы района Ивановское города Москвы, сообщение от 12.08.2015: «При раскопках на Большой Ордынке обнаружили клад медных монет времён Медного бунта» .

В настоящее время эти уникальные находки при обзоре территории не наблюдаются. Между тем, строительные работы продолжаются.

Следует иметь в виду, что поблизости от храма Воскресения в Кадашах в 17 веке находился Медный двор, точное местоположение которого до сих пор было неизвестно. Есть основания думать, что обнаруженные фрагменты производства являются частью этого хорошо известного историкам денежного производства. Что подтверждается и обнаружением денежного клада на той же территории. Возможное уничтожение этого открытия является серьезной утратой для отечественной истории и культуры (фото). Это событие не может пройти незамеченным.

– осуществляемое строительство полностью нарушает утвержденное Правительством Москвы межевание квартала 401: новые капитальные здания строятся не на месте исторических фундаментов (расположение которых зафиксировано документально и которые частично сохранились);

– кардинально меняется организация общественного пространства и историческая планировка квартала, в частности, Кадашевский тупик становится сквозным проездом, что влечет за собой разделение квартала 401 на два квартала;

– высотность и объем нового капитального строительства значительно превосходят параметры исторической застройки;

– работы ведутся по стройгенплану, срок действия которого истек 23.10.2015 (Приложение №3);

– площадь земельного участка по данным ГКН и ЕГРП различается на 193 кв.м (сведения ГКН и ЕГРП – Приложение № 4);

– и другие нарушения (Приложение №5).

Перечисленные и прочие нарушения являются следствием сокрытия информации от общественности и госорганов.

Началом противозаконной деятельности ООО «ТОРГПРОДУКТСЕРВИС» стало принятое 29 октября 2002 года и противоречащее федеральному законодательству Постановление Правительства Москвы от N 889-ПП «О перебазировании производства АО “Сладость” и реабилитации территории филиала N 2 мебельной фабрики МП “Стойк” по адресу: ул. Большая Ордынка, д. 8, стр. 1, 2, 3, 4, ул. Большая Ордынка, д.14, стр.3-13, 18 и Кадашевский туп., д. 3 и внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 07.12.99 N 1120-ПП».

Анализ документов, размещенных в открытом доступе, позволяет сделать вывод о том, что ООО «ТОРГПРОДУКТСЕРВИС», ликвидировав производственные мощности АО “Сладость” и МП “Стойк” и не перебазировав их на другую территорию, приобрело право собственности на нежилые помещения по адресу: ул. Большая Ордынка, д. 8, стр. 1, 2, 3, 4, ул. Большая Ордынка, д. 14, стр. 3-13, 18 и Кадашевский туп., д. 3.

В ходе т. н. реконструкции ООО «ТОРГПРОДУКТСЕРВИС» незаконно уничтожило здания исторической застройки на территории вышеперечисленных усадеб. Не внося сведения в ЕГРП о сносе, арендовало земельный участок в заповедной зоне Кремля по указанному адресу, на территории объединенной охранной зоны № 85, для нового капитального строительства, несмотря на то, что уничтожение зданий должно повлечь утрату прав на землю.

Незаконно осуществляемое строительство уже приводило в 2010 году к открытому противостоянию между ООО «ТОРГПРОДУКТСЕРВИС» и неравнодушной общественностью. Данное событие освещалось всеми федеральными каналами под названием «Битва за Кадаши».

Многочисленные протесты общественности привели к прокурорскому расследованию: проект был признан не соответствующим федеральному законодательству, строительство было остановлено (письмо Прокуратуры города Москвы от 18.06.2010 года исх. № 7123-5-45-2010/61863). Но в 2015 г. строительство возобновлено.

В данное время задержание заместителя министра культуры РФ – Пирумова Г.У., дает надежду на объективное рассмотрение сложившейся ситуации.

Просим Вас остановить незаконное строительство, осуществляемое в охранной зоне и не соответствующее федеральному законодательству.

Против незаконного строительства уже высказалось около 10 тысяч человек (подписи готовы предъявить).

Просим Вас предоставить возможность независимых специалистов и экспертов, разработать обоснованный проект восстановления и сохранения историческое и культурное наследие в Кадашах, в соответствии с законодательством РФ.

Твердая позиция Президента РФ В.В. Путина о необходимости бережного сохранения историко-культурного наследия, исключительная ценность и общественно-патриотическая значимость Кадашевской слободы обязывают нас обратиться к Вам с просьбой о рассмотрении возможности присоединения территории незаконного строительства, исторически связанной с объектом культурного наследия – храмом Воскресения Христова в Кадашах, к его территории, и организации на этой объединенной территории заповедника.

Инициативная группа прихожан.

Источник