Федеральная служба войск нацгвардии РФ будет называться Росгвардией

ПолитикаСобытия

Федеральная служба войск национальной гвардии России будет называться Росгвардией, текст проекта опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

“Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны”, — говорится в тексте проекта документа.

Среди полномочий, которыми может быть наделена Росгвардия, фигурируют приостановление или ограничение во время чрезвычайных ситуаций использование любых сетей связи и средств связи, а также реализация права “на приоритетное использование этих сетей связи и средств связи”; участие в разработке мер обеспечения авиабезопасности в области гражданской авиации.

Также отмечается, что Росгвардия имеет геральдический знак – эмблему, флаг и знамя, учреждаемые президентом.

Ранее президент Владимир Путин объявил о создании национальной гвардии на базе внутренних войск МВД. Новая структура будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью. Затем глава государства внес в Госдуму соответствующий законопроект, согласно которому военнослужащие Нацгвардии смогут применять специальные средства и огнестрельное оружие, бронемашины и водометы для освобождения заложников и пресечения массовых беспорядков.

Источник