Участники Координационного совета в защиту базовых культурных ценностей выражают обеспокоенность ослаблением ценностных позиций в утве…

АктуальноОбщественный совет в защиту базовых культурных ценностей

На экстренном совещании участников Общественного координационного совета в защиту базовых культурных ценностей обсудили актуальную ситуацию в сфере культуры и содержание подписанной премьером «Стратегии государственной культурной политики»

4 апреля 2016 года в Москве в Международном фонде славянской письменности и культуры состоялось экстренное совещание участников Общественного координационного совета в защиту базовых культурных ценностей, вызванное усугублением ситуации в сфере культуры в России.

В заседании приняли участие представители театра, музыкальной сферы, режиссёры, продюсеры, писатели, публицисты, учёные, общественники.

Перед собравшимися выступили председатель общественного движения «Семья, любовь, Отечество» Л.А. Рябиченко, сопредседатель движения «Народный собор» О.Ю. Кассин, филолог, профессор В.Ю. Троицкий, исполнительный директор Международного фонда славянской письменности и культуры Л.Ю. Редкий, академик РАЕН А.И. Папуша, кинорежиссёр Е.В. Ляпичева и другие.

Вниманию участников заседания был предложен анализ принятого в конце февраля и лишь сейчас ставшего доступным общественности итогового документа, определяющего траекторию дальнейшего развития культуры в России – «Стратегии государственной культурной политики».

24 декабря 2014 г. Указом Президента РФ от N 808 были утверждены «Основы государственной культурной политики», которые впервые возвели культуру «в ранг национальных приоритетов» и обозначили курс на защиту базовых культурных ценностей в качестве одного из ключевых стратегических направлений внутренней политики страны.

Вместе с тем, процесс деградации культуры продолжает набирать обороты, а фиксируемые общественностью негативные изменения в сфере культуры продолжают нарастать, что свидетельствует о разрушительном сценарии развития и создаёт угрозу для духовно-нравственного и государственного суверенитета страны.

Ожидаемая обществом «Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года», призванная предложить действенный механизм реализации курса, намеченного в «Основах государственной культурной политики», была утверждена распоряжением Правительства РФ №326-р лишь через год – 29 января 2016 года.

Предварительный анализ документа показал, что указанная «Стратегия» не сохраняет основополагающей преемственности ориентации на духовно-нравственные ценности, обозначенной в «Основах государственной культурной политики»; хотя и декларирует их, но подробно рассматривает и выводит на первый план лишь экономическую составляющую отрасли.

Рассмотрение в тексте «Стратегии» сферы культуры через призму трёх вероятностных сценариев развития, которые могут быть реализованы в зависимости от «разных экономических, нормативно-правовых условий», не только создаёт ситуацию неопределённости, но и свидетельствует об истиной генеральной линии «Стратегии» – ориентации на пресловутую «экономическую целесообразность».

Это в корне противоречит определению культуры как национального приоритета и нивелирует прорывной смысл «Основ государственной культурной политики», противоречит их уникальному содержанию и является свидетельством того, что чиновники, работавшие над документом, не справились с поставленной задачей.

Такое положение дел можно определить как либеральный реванш, позволяющий отбросить традиционную культуру на прежние позиции, когда в погоне за пресловутой самоокупаемостью и рентабельностью утрачиваются нравственные основы и выхолащиваются высшие смыслы.

Во время развернувшейся дискуссии собравшиеся высказывали мнения по оценке актуальной ситуации и своё отношение к обсуждаемому документу.

По итогам совещания был составлен план общественного реагирования на возникшую проблему и определены сроки его реализации.

Сложившаяся ситуация требует активизации усилий общественности и принятия действенных мер общественного реагирования на новые вызовы в сфере культуры.

Пресс-служба

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula