Путин: Росархив будет переподчинен напрямую президенту

ОбществоСобытия

Это связано с тем, что материалы, которыми располагает учреждение, представляют для государства особую ценность

НОВО-ОГАРЕВО, 4 апреля. /ТАСС/. Федеральное архивное агентство будет переподчинено от Минкультуры напрямую президенту России.

Об этом глава государства Владимир Путин заявил руководителю Росархива Андрею Артизову во время рабочей встречи.

“В связи с тем, что материалы, которыми вы располагаете, ваше учреждение располагает, представляют для государства особую ценность, принято решение о переподчинении Росархива непосредственно президенту”, – подчеркнул Путин.

Президент подписал указ “О Федеральном архивном агентстве”, переподчиняющий Росархив от Минкультуры напрямую главе государства. “Установить, что руководство деятельностью Федерального архивного агентства осуществляет президент Российской Федерации”, – говорится в документе. Тем же указом Путин назначил Артизова руководителем Федерального архивного агентства.

Глава государства предложил Артизову обсудить положение дел в агентстве, ближайшие задачи и существующие проблемы.

“За эти пять лет произошли определенные перемены, и я могу доложить, что эти перемены носят в основном все-таки позитивный характер”, – заявил глава Росархива. По его словам, агентство продолжает формирование современной базы архивов.

“50 лет сейчас будет срок хранения таких документов, а раньше был 75 лет, – привел пример одного из таких изменений Артизов. – 50 лет – достаточно с учетом современных подходов и того, что Пенсионный фонд России имеет уже свои базы, связанные с пенсионным обеспечением”.

Он добавил, что также недавно были принять правила работы ведомственных архивов.

Состав архивного фонда России – 500 миллионов дел

Артизов сообщил президенту, что необходим орган, занимающийся нормативно-правовым регулированием в архивном деле.

Он отметил, что есть некоторые проблемы. “Я считаю, что главная проблема – это проблема, связанная с тем, что архив – это конечная стадия жизни документа. Документ начинается на столах в органах власти, органах местного самоуправления, проходит документооборот, а потом уже та часть, которая самая ценная, попадает в архив, – сказал Артизов. – Мы занимаемся все больше архивным делом, а не вопросами, связанными с делопроизводством, документооборотом, в том числе электронным документооборотом, без которого этот огромный бумажный поток сократить сложно, невозможно. Должен быть, мне кажется, такой орган, который бы занимался и нормативно-правовым регулированием в этой сфере, и непосредственно управлением в этой сфере”.

Глава Росархива подчеркнул, что структура работы коллег в Китае и США устроена именно таким образом. “Мы тоже великая архивная держава. 500 миллионов дел, это состав архивного фонда России. Это такой информационный ресурс, которому могут позавидовать огромное количество государств мира, – подчеркнул Артизов. – Больше того, эти документы, которые отражают не только нашу историю, но и мировую историю, и они не совпадают с современными границами России, потому что это все историческое наследие Российской империи и Советского Союза”.

Глава Росархива отметил, что работа по рассекречиванию документов продолжается. “Мы, во-первых, все рассекреченные результаты выставляем на официальном сайте Росархива, специальную базу создали. Договорились об этом с СТЭК, – сказал он. – У нас полностью скоординирована работа, есть планы работы. Я считаю, что никогда за последние десятилетия плановая, организованная работа по рассекречиванию не проводилась так, как она проводится сейчас”.

Новое здание архива в Севастополе

Артизов также отметил, что новое здание архива в Севастополе будет достроено в 2017 году. “На следующий год, я надеюсь, с городской администрацией Севастополя мы его (новое здание архива) закончим, и будет новоселье”, – заявил глава Росархива.

“Стоит вопрос достройки здания архива в городе Севастополе, потому что удивительно, но город воинской славы оказался без нормального архива, – рассказал Артизов. – Единственное, кстати, здание, которое на Украине строилось, они его начали строить, по-моему, в 2000 году, в 2007 году “заморозили”. Глава Росархива заметил, что в целом “крымские архивисты интегрированы, переведены на наши правила, мы им помогаем”.

Глава Росархива отметил, что с 2000 года по 2015 год введено в эксплуатацию на федеральном уровне 88 тыс. кв. метров архивных объектов. “За все 70 лет советской власти – всего 118 тыс. кв. метров объектов”, – заметил он.

Артизов рассказал главе государства об отдельных проектах строительства новых и модернизации старых зданий, в том числе исторического архива в Санкт-Петербурге, киноархива в подмосковном Красногорске, архиве ЦК КПСС. “У коллег из Министерства иностранных дел будет скоро новоселье, – добавил он. – В июне, скорее всего, или в июле, – летом этого года – будет введено в эксплуатацию и завершен переезд в здание Архива внешней политики Российской империи на Большой Серпуховской”.

Источник