Советник президента РФ Сергей Глазьев раскритиковал Центробанк

СобытияЭкономика

По оценке Глазьева, Банк России “бездумно следует рекомендациям Международного валютного фонда (МВФ)

Советник президента РФ Сергей Глазьев, выступая сегодня на форуме “Российский бизнес и проблема денежно-кредитной политики” раскритиковал денежно-кредитную политику Центробанка​.

По оценке Глазьева, Банк России “бездумно следует рекомендациям Международного валютного фонда (МВФ) снизить объем денежной массы и повысить ставку.

Он сравнил ЦБ с капитаном корабля, давшим команду “полный вперед”, а корабль поплыл бы назад.

“ЦБ провозгласил политику таргетирования инфляции, но уровень цен начал расти”, – пояснил Глазьев. По мнению экономиста, так произошло, потому что ЦБ “выпустил из рук” инструменты, позволяющие влиять на денежно-кредитную политику, и свел все управление к регулированию процентной ставки, а курс рубля оказался “брошенным”, – передает РБК.

Как считает Глазьев, поддержка, которую ЦБ оказывает финансовому сектору, приводит к образованию финансового пузыря. По оценкам советника главы государства, резкий рост оборотов на Московской бирже в последние годы связан с ростом спекулятивных операций на валютном рынке. “Московская биржа сегодня является игрушкой в руках спекулянтов”, — подчеркнул экономист.

Источник