В Москве появится памятник легендарному “дяде Васе” – генералу ВДВ Василию Маргелову

ОбществоСобытия

В Хорошевском районе Москвы появится памятник герою Советского союза, легендарному генералу Василию Маргелову, архитектору современного облика “крылатой пехоты”

У столичных десантников вскоре появится еще одно место для встречи 2 августа в день Воздушно-десантных войск. В Хорошевском районе Москвы появится памятник герою Советского союза, легендарному генералу Василию Маргелову, архитектору современного облика “крылатой пехоты”. Установку памятника одобрила Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме, сообщает Региональное информационное агентство Московской области (РИАМО).

Ициативная группа предлагает возвести памятник на пересечении улицы Маргелова с проектируемым проездом, напротив дома № 23Г по улице Поликарпова на севере Москвы.

Говоря о роли Василия Маргелова в становлении ВДВ, генерал Павел Павленко говорил – “В истории Воздушно-десантных войск, да и в Вооруженных Силах России и других стран бывшего Советского Союза его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом”.

Вклад Маргелова в формирование Воздушно-десантных войск в их нынешнем виде нашёл отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ — “Войска дяди Васи”.

Источник