Ученые выяснили, к чему приводит пропуск завтрака

ЗдоровьеСобытия

Люди, которые пропускают завтрак пять или более раз в неделю, на 36 процентов чаще страдают от кровоизлияния в мозг по сравнению с теми, кто завтракает ежедневно.

Это показало новое исследование, проведенное научными сотрудниками Университета Осаки.

Ученые изучили данные 82 772 человек в возрасте от 45 до 74 лет из восьми префектур, наблюдения за которыми проводились с 1985 по 2010 год. За данный период был зафиксирован 1051 случай кровоизлияния в мозг, пишет The Japan Times.

Как пояснили исследователи, пропуск завтрака может быть связан с повышением кровяного давления по утрам. А это является фактором риска кровоизлияния в мозг.

При этом ученые не заметили существенной разницы в распространенности ишемического инсульта (инфаркта мозга). Вероятно, повышенное давление меньше влияет на вероятность инфаркта мозга, чем на риск геморрагического инсульта.

В отличие от предыдущих исследований, проведенных европейскими и американскими учеными, исследователи из Японии не нашли какой-либо четкой ассоциации между пропуском завтрака и риском сердечного приступа. Возможно, это связано с более низким уровнем ожирения в Японии.

Источник