Путин утвердил новую редакцию Стратегии нацбезопасности

ПолитикаСобытия

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым утверждается обновленная редакция Стратегии национальной безопасности

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В нем отмечено, что национальным приоритетом России является закрепление за ней статуса одной из лидирующих мировых держав. Основным направлением деятельности названо поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений в условиях полицентричного мира.

В Стратегии отражена важность развития отношений с Индией, странами Латинской Америки и Африки. Отношения с Китаем названы ключевым фактором поддержания глобальной и региональной стабильности.

В документе говорится, что проведение Россией самостоятельной политики вызывает противодействие со стороны США и их союзников. Однако РФ продолжает выступать за укрепление взаимовыгодного сотрудничества и полноценное партнерство с США и Евросоюзом.

Наращивание силового потенциала НАТО, а также приближение альянса к границам России неприемлемо и создает угрозу национальной безопасности. В то же время отмечено, что Россия готова развивать отношения с альянсом, если НАТО будет считаться с ее интересами.

Дисбаланс в мировой экономике несет угрозу повторения финансово-экономических кризисов, отмечается в Стратегии. В связи с этим предполагается укрепление финансовой системы, поддержание устойчивости курса рубля, снижение банковских ставок. В качестве одного из приоритетов названо достижение продовольственной независимости России.

Новая редакция Стратегии национальной безопасности России подготовлена Совбезом РФ. Она заменила документ от 2009 года.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula