Россия сохранила пятое место по производству стали

АктуальноПопулярное

На мировом рынке стали произошли изменения: из-за падения спроса со стороны нефтегазового сектора США уступили Индии третье место в списке крупнейших стран-производителей.

Снижение стоимости нефти влечет за собой сокращение производства некоторых типов промышленного оборудования, что сказывается на производстве стали. Нефтедобывающее, нефтеперерабатывающее, нефтегазовое, трубопроводное и сварочное оборудование, а так же производство спецтехники для бурильных работ, являются серьезными потребителями данной продукции.

Как сообщает ежеквартальный бюллетень “Машиностроение”, за период с января по сентябрь мировое производство стали сократилось на 2,4%. Сокращение затронуло 65 стран, в том числе и Россию, чья металлургическая отрасль выглядит на фоне многих стран достаточно неплохо. Так, за 9 месяцев этого года сокращение составило 0,7%, а по итогам года составит 0,6%. Согласно прогнозам, в 2016 году производство стали в России сохранится на прежнем уровне, и если будут изменения, то небольшие.

Лидер рейтинга стран-производителей – Китай, снизил производство стали на 27% за счет снижения внутреннего спроса. Это привело к наращиванию поставок продукции за рубеж, и переизбыток дешевой стали китайского производства стал основной проблемой для рынка в 2015 году. Китай производит более половины стали в мире. На втором месте по объемам производства Япония, на третьем Индия. Далее идут США и Россия.

Наиболее серьезный спад наблюдался на Украине – более 20%, что обуславливается нестабильной политической и экономической ситуацией в стране.

Выплавка стали – это один из ключевых показателей экономического развития стран, которых можно считать индустриально развитыми. Дешевая и качественная сталь дает развитие многим областям промышленности, включая производство машин, промышленного оборудования, спецтехники и автомобильной техники. Особое значение имеет производство конструкционных и марочных сталей, сплавов и цветных металлов.

Снижение производства стали в России менее 1% по сравнению с прошлым годом можно считать успешным, учитывая ориентированность российской металлургии на экспорт и общее положение на мировом рынке. Не последнее значение оказала девальвация рубля, которая уберегла рынок от дешевой китайской продукции.

Источник