Глава Минфина Антон Силуанов: «Цена на нефть может опуститься до 30 долларов за баррель»

СобытияЭкономика

Министр заявил, что “в следующем году нужно готовиться к непростым временам”

Не успели власти принять федеральный бюджет (находится на подписании у президента), как его уже нужно переписывать. В главном финансовом документе страны все расчеты сделаны, исходя из цены на нефть в $50 за баррель. Но сырье уже гораздо дешевле. И расти не собирается.

– Ситуация меняется не в лучшую сторону, – заявил в субботу министр финансов Антон Силуанов. – Стоимость нефти сейчас уже около $36 – 37 за баррель. Все говорит о том, что низкие цены будут в следующем году доминировать. Возможно, что в отдельные периоды это будет и $30 за баррель. А может, и меньше. Непонятно, что будет дальше.

В Минфине уже придумали, что будут делать, если самый плохой сценарий сбудется. Ответ прост – сильнее сокращать расходы. Каждую статью бюджета урежут еще на 5%.

– Год назад, если бы нам сказали, что цена на нефть будет ниже $40 за баррель, все бы, наверное, просто посмеялись. Поэтому нужно готовиться к таким непростым для нас временам, – подытожил глава Минфина.

По прогнозам большинства экспертов, минимум до середины 2016 года стоимость «черного золота» будет низкой. Но потом возможен рост до $50 за баррель. Это будет связано с тем, что у основных экспортеров нефти будут исчерпываться самые дешевые месторождения. И это приведет к снижению производства сырья.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula