Ученые обнаружили безошибочно определяющие время смерти микробные часы

НаукаСобытия

Это поможет криминалистам точно определять время, когда умер человека.

Ученым из Калифорнийского Университета США удалось обнаружить универсальные часы, которые способны безошибочно определять время смерти. Хронометры работают независимо от типа почвы, в которой нашли тело, и времени года.

Учёные пояснили, что уникальные часы состоят из грибов и бактерий, различные виды которых с постоянной точностью начинают размножаться на разлагающемся трупе при условии нахождения тела в природных условиях. Доклад о новом высокоточном инструменте, который в дальнейшем смогут использовать криминалисты, уже появился на страницах научно-популярного журнала Science.

Исследователи пояснили, что когда труп человека или животного попадает на землю, природа получает огромное количество питательных веществ – в почву поступают белки и жиры. Последние тут же начинают перевариваться отдельными видами грибов, бактерий и нематодов.

Один из соавторов идеи, Роб Найт из Университета в Сан-Диего отметил, что микроорганизмы, поедающие труп, меняются совершенно предсказуемым образом. Поведение этих организмов определяет их видовой состав. Таким образом, используя подобные живые хронометры, криминалисты смогут точно определить время смерти по снятой с трупа пробе этих существ.

Биологи уже провели ряд экспериментов с участием трупов мышей, оставленных в различных природных зонах: пустыне, поле, зимнем и летнем лесу. В ходе исследования удалось выяснить, что все тела погибших организмов, независимо от родо-видовой принадлежности, были колонизированы одними и теми же группами бактерий, прежде всего теми, что специализируются на потреблении жиров и белков, а также переработке азота.

В ближайшее время американские ученые проведут ряд дополнительных исследований с использованием материалов более качественной выборки других типов почвы, в частности тропической и обледенелой.

Новые “живые” хронометры могут пополнить арсенал сотрудников отдела криминалистики, задача которых верно определить время смерти человека.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula