Стресс – причина проблем с кожей у многих студентов

ЗдоровьеСобытия

Исследования показали, что существует тесная связь между стрессом и проблемами с кожей

Предыдущие исследования показали, что существует тесная связь между стрессом и проблемами с кожей. Однако ни одно из этих исследований не отвечало всем необходимым требованиям. Новое исследование провели специалисты из Университета Темпл. Они пригласили 5000 студентов поучаствовать в опросе. Исследование продолжалось в течение осеннего семестра 2014 года, пишет Psych Central. Добровольцы отвечали на вопросы о стрессе и состоянии кожи.

В итоге ученые анализировали данные 422 студентов. Участников разделили на три группы (с низким, умеренным и высоким уровнями стресса). Исследователи установили: добровольцы с высоким уровнем стресса жаловались на кожный зуд, алопецию (выпадение волос), пятна на коже головы, гипергидроз (чрезмерную потливость), перхоть, зудящую сыпь на руках, а также грызли ногти и страдали трихотилломанией (выдергивали у себя волосы) значительно чаще участников с низким уровнем стресса.

Связи между сильным стрессом и наличием прыщей, бородавок и других высыпаний на коже лица специалисты не обнаружили. Ученые полагают, что их выводы важны для врачей-дерматологов, которые лечат студентов. Вероятно, таким пациентам, в первую очередь, следует справиться со стрессом.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula