Россия намерена развивать расчеты в национальных валютах в рамках БРИКС

СобытияЭкономика

Одним из самых значительных этапов финансового сотрудничества в рамках БРИКС стало фактическое создание Банка БРИКС, указал глава Минэнерго РФ

Россия намерена развивать расчеты в национальных валютах в рамках БРИКС. Об этом на встрече министров энергетики стран БРИКС заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Одним из самых значительных этапов нашего экономического и финансового сотрудничества в рамках БРИКС стало фактическое создание Банка БРИКС. Он послужит для укрепления наших совместных интересов, увеличения стабильности экономики стран, объединения, реализации инфраструктурных проектов», — отметил Новак.

По его словам, совместные энергетические и инфраструктурные проекты могут финансироваться из этого банка. «Россия уже ввела практику взаиморасчетов за топливно-энергетические ресурсы в национальных валютах со своими ближайшими соседями, и эта практика будет развиваться. Организовать такой мониторинг в рамках БРИКС представляется интересной задачей не только в части развития энергетического сотрудничества, но и в снижении зависимости от промежуточных валют и средств расчета за энергоресурсы», — добавил министр.

Ранее Новак заявлял, что его ведомство приветствует оплату нефтяных контрактов в рублях. Государство и российские экспортеры энергоресурсов, по его словам, продолжают изучать возможность перевода экспорта на расчеты в рублях. Например, «Роснефть» в расчетах за газ может полностью перейти на рубли — данный вопрос стал активно обсуждаться после того, как глава этой российской государственной газовой компании Игорь Сечин предложил его вынести на обсуждение президентской комиссии по ТЭК.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula