Путин подписал указ о введении в действие плана обороны РФ на 2016-2020 годы

ПолитикаСобытия

Указ, датированный 16 ноября, вступил в силу со дня подписания

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал указ о введении в действие плана обороны РФ на 2016-2020 годы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

“В целях осуществления мероприятий в области обороны … постановляю ввести с 1 января 2016 года в действие план обороны Российской Федерации на 2016-2020 годы”, – говорится в документе.

Указ, датированный 16 ноября, вступил в силу со дня подписания.

План обороны РФ включает в себя комплекс взаимоувязанных документов военного планирования.

Предыдущий такой документ, срок действия которого ограничен 2016 годом, был принят в январе 2013-го.

План обороны РФ на 2016-2020 годы глава государства поручил Минобороны РФ разработать к декабрю 2015 года.

“Ситуация меняется”

13 ноября на совещании о развитии Вооруженных сил Путин заявил о необходимости уточнить документы военного планирования в связи с изменением ситуации.

“Очевидно, что ситуация меняется, меняется она быстро и документы военного планирования должны уточняться”, – подчеркнул он.

Путин напомнил, что в январе 2013 года был утвержден первый в истории план обороны России.

“В нем обозначены потенциальные риски, угрозы безопасности государства, увязаны наши действия по таким базовым направлениям, как развитие Вооруженных сил и реализация программ вооружения, мобилизационная подготовка и территориальная оборона. Поставлены задачи перед министерствами и ведомствами, причем на разных уровнях”, – напомнил президент.

Ранее Путин заявил, что Россия будет развивать ударные системы, способные преодолевать любую ПРО.

“Мы будем работать и над системой противоракетной обороны, но на первом этапе, как мы неоднократно говорили, будем работать и над ударными системами, которые в состоянии преодолевать любые системы противоракетной обороны”, – заявил он на совещании по развитию Вооруженных сил.

По его словам, истинная цель ПРО США – нейтрализовать ядерный потенциал РФ. Он напомнил, что США и их союзники продолжают строительство глобальной ПРО. “Причем ни наши озабоченности, ни предложения о сотрудничестве, к сожалению, в расчет не принимаются”, – констатировал он.

Путин отметил, что Россию неоднократно заверяли в том, что европейский сегмент ПРО США развивается в связи с угрозой иранских баллистических ракет. “Однако мы знаем, что ситуация с иранской ядерной проблемой урегулирована, соответствующие соглашения подписаны. Более того, утверждены соответствующими парламентами. Работа над системами противоракетной обороны тем не менее продолжается”, – подчеркнул он.

Минобороны намерено продолжить перевооружение армии в этом году. Инфографика ТАСС

Таким образом, ссылки на иранскую и северокорейскую ядерные угрозы являются лишь прикрытием истинных планов США, отметил Путин. “А их истинные цели – в нейтрализации стратегического ядерного потенциала других ядерных государств, кроме Соединенных штатов и их союзников – прежде всего, конечно, нашей страны, России. И тем самым стремление получить решающее превосходство со всеми вытекающими отсюда последствиями”, – подчеркнул глава государства.

“Мы не раз говорили, что Россия примет необходимые меры по укреплению потенциала стратегических ядерных сил”, – подчеркнул президент.

“Мы просто должны наверстать упущенное”

Россия не собирается втягиваться в гонку вооружений, однако ее оборонной промышленности необходимо наверстать упущенное в предыдущие десятилетия, заявил ранее президент РФ на совещании по развитию Вооруженных сил РФ.

“Мы не собираемся втягиваться в какую-то гонку вооружений, – сказал Путин. – Тем более кого-то догонять или перегонять. Мы просто должны наверстать упущенное на рубеже 1990-х – 2000-х годов, когда Вооруженные силы, да и сами предприятия ОПК, хронически недофинансировались”.

“Создание современной армии, оснащенной современным вооружением и военной техникой, остается, конечно, одним из приоритетов военного строительства. Собственно говоря, во все времена так оно и было, – заявил Путин. – Наша с вами задача – реализовать все намеченные планы”.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula