СМИ: Россия и Индия договорились о поставке С-400 за 10 млрд долларов

СобытияЭкономика

Россия и Индия договорились о заключении крупнейшей двусторонней сделки в оборонной сфере

Сумма сделки составляет 700 млрд рупий, или 10 млрд долларов, передает United News of India.

Условия, в том числе цена сделки и количество поставляемых систем, которые будут приобретены, были согласованы на заседании российско-индийской межправительственной группы.

Ожидается, что официально контракт будет подписан в ходе визита в Москву премьер-министра Нарендры Моди, который ожидается в декабре. Тогда же, вероятно, будет подписан контракт о получении Индией еще одной российской подлодки (возможно, речь идет об аренде новейшей атомной подводной лодки проекта «Ясень»).

Ранее СМИ сообщали, что командование ВВС Индии внесло в правительственный комитет по оборонным закупкам предложение приобрести у России порядка 12 комплексов С-400 «Триумф».

13 апреля сообщалось, что Китай стал первой страной, которая закупила у России зенитную ракетную систему С-400.

Если данные индийской прессы верны, то контракт на 10 млрд долларов может стать крупнейшим в истории двух стран. В 2010 году был подписан контракт на проектирование и разработку истребителя пятого поколения для Военно-воздушных сил Индии; стоимость тогда указывалась в размере более 30 млрд долларов, однако выполнение контракта затягивается, к тому же его условия неоднократно пересматривались индийской стороной. По последним данным, Индия теперь планирует закупить вдвое меньше таких самолетов, чем собиралась.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula