В России создают не имеющие аналогов в мире голографические прицелы

АктуальноПопулярное

Расположенный на Валдае оптико-механический завод “Юпитер”, производящий прицелы для нужд Минобороны, разрабатывает новое поколение не имеющих аналогов в мире голографических прицелов, в конструкции которых предусмотрена возможность менять изображение голографической прицельной марки, сообщил в пятницу РИА Новости генеральный директор “Юпитера” Николай Климкин.

“В процессе создания голографического прицела “Валдай ПГ-210″ заводом были разработаны отсутствующие в России технологии серийного производства рельефно-фазовых голограммных и дифракционных элементов. На основе разработанных конструктивных и технологических решений планируется создать целую линейку голографических прицелов с уникальными свойствами”, — сказал Климкин.

По его словам, “уже сейчас нами разрабатываются не имеющие аналогов в мире варианты голографического прицела, в конструкции которых предусмотрена возможность менять изображение прицельной марки”.

После завершения испытаний завод намерен предложить прицел “различным силовым структурам России”.

На выставке “Международный день инноваций министерства обороны РФ”, проходившей 5 и 6 октября в подмосковной Кубинке, “Юпитер” впервые представил голографический прицел “Валдай ПГ-210” с уникальной оптической схемой формирования прицельной метки на принципах голографии.

“Конструктивно голографический прицел выполнен в габаритах нашего, уже прошедшего государственные испытания и проверенного тяжелыми условиями войсковой эксплуатации оптического коллиматорного призматического прицела”, — заявил Климкин.

Он сообщил, что от него новый прицел унаследовал всё самое лучшее: “небольшой вес и габариты, удобные органы управления, единый поворотный переключатель как для дневного, так ночного режимов, надежное крепление, широкое поле зрения, высокая прозрачность смотрового окна (более 80%), простой и надежный механизм выверки”.

Голографически сформированная прицельная марка проецируется на цель и смотрится как бы “висящей” в воздухе.

Прицел “Валдай ПГ-210”, по словам Климкина, позволяет “комфортно вести наблюдение обоими глазами, обеспечивая полный контроль окружающего пространства и четкую видимость марки на фоне цели”. Благодаря этому “увеличивается скорость точной прицельной стрельбы, особенно по движущимся и появляющимся на короткое время целям”.

Кроме того, “Валдай ПГ-210” не имеет излучения в направлении цели и не определяется средствами обнаружения оптики, т.е. является “невидимым” для противника. Прицел, в первую очередь, предназначен для автоматов типа АК, но его можно будет устанавливать и на гражданское оружие, например, на охотничьи ружья.

С 2006 года завод “Юпитер” является ведущим разработчиком и серийным изготовителем систем ночного видения и прицельных комплексов для индивидуального стрелкового оружия.

Источник